WP Cloud Plugins - en to pt_PT translation catalogue (1701 entries)

en:  In most cases this can be enabled via your server configuration panel. Otherwise, ask your web host how to enable this extension for your server.
pt_PT:  Na maioria dos casos, isto pode ser ativado através do painel de configuração de seu servidor. Caso contrário, pergunte a seu web host como habilitar esta extensão para seu servidor.

en: "Access Forbidden" Notice
pt_PT: Acesso Proibido aviso

en: ### Default Module ###
pt_PT: ### Módulo predefinido

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
pt_PT: %1$s - Existe uma versão mais recente do WordPress disponível (%2$s)

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 256MB. See: %2$s
pt_PT: %1$s - Recomendamos ajustar a memória para pelo menos 256MB. Veja: %2$s

en: %d file(s) uploaded for product
pt_PT: %d arquivo(s) carregado(s) para o produto

en: %s activity for %s
pt_PT: atividade de %s para %s

en: %s added as downloadable file!
pt_PT: %s adicionado como arquivo para download!

en: %s added the %s %s in %s
pt_PT: %s adicionadas as %s %s em %s

en: %s approved the collection on %s
pt_PT: %s aprovou a recolha em %s

en: %s created a %s for the %s %s
pt_PT: %s criou uma %s para os %s %s

en: %s deleted the %s %s
pt_PT: %s apagadas as %s %s

en: %s downloaded %s files from %s %s as ZIP file
pt_PT: %s descarregou %s ficheiros de %s %s como ficheiro ZIP

en: %s downloaded the %s %s
pt_PT: %s descarregou o %s %s

en: %s downloaded the %s %s as %s file
pt_PT: %s descarregou o arquivo %s %s como %s

en: %s edited the %s %s
pt_PT: %s editadas as %s %s

en: %s has not yet approved the collection. The latest changes are from %s
pt_PT: %s ainda não aprovou a coleção. As últimas alterações foram efectuadas por %s

en: %s items
pt_PT: %s itens

en: %s module
pt_PT: %s módulo

en: %s moved the %s %s to %s
pt_PT: %s moveu o %s %s para %s

en: %s needs your help!
pt_PT: %s precisa de sua ajuda!

en: %s performed an action: %s for %s
pt_PT: %s realizou uma acção: %s para %s

en: %s previewed the %s %s
pt_PT: %s previsto o %s %s

en: %s renamed the %s %s to %s
pt_PT: %s renomeou as %s %s para %s

en: %s searched for "%s" in %s
pt_PT: %s procurado por "%s" em %s

en: %s searched for: %s
pt_PT: %s procurados: %s

en: %s streamed the %s %s
pt_PT: %s transmitiu a %s %s

en: %s tried to upload %s (%s) to %s
pt_PT: %s tentou carregar %s (%s) a %s)

en: %s updated the %s of the %s %s
pt_PT: %s atualizadas as %s das %s %s

en: %s updated the description of the %s %s
pt_PT: %s actualizou a descrição do %s %s

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: (x) selected
pt_PT: (x) seleccionado

en: 1 month
pt_PT: 1 mês

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 1 year
pt_PT: 1 ano

en: 1,5 year
pt_PT: 1,5 ano

en: 2 weeks
pt_PT: 2 semanas

en: 2 years
pt_PT: 2 anos de idade

en: 3 months
pt_PT: 3 meses de

en: 6 months
pt_PT: 6 meses

en: A PHP extension stopped the file upload
pt_PT: A extensão PHP parou o envio do arquivo

en: A visitor
pt_PT: Visitante

en: ACF field name
pt_PT: Nome do campo ACF

en: ACTION REQUIRED: WP Cloud Plugin lost authorization to %s account
pt_PT: AÇÃO NECESSÁRIA: WP Cloud Plugin perdeu autorização para conta %s

en: AJAX Requests Checks
pt_PT: Verificações de pedidos AJAX

en: API Application
pt_PT: Aplicação API

en: Abort upload
pt_PT: Upload para %s

en: Accent Color
pt_PT: Cor de realce

en: Access Forbidden
pt_PT: Acesso Proibido

en: Accessibility
pt_PT: Acessibilidade

en: Account (ID: %s) is not connected.
pt_PT: A conta (ID: %s) não está ligada.

en: Account Email
pt_PT: Conta de Email

en: Account ID
pt_PT: ID de conta

en: Account Name
pt_PT: Nome da Conta

en: Account Profile Image Url
pt_PT: Perfil da Conta Url de Imagem

en: Account is not linked to the plugin anymore.
pt_PT: A conta já não está ligada ao plugin.

en: Account not connected
pt_PT: Conta não ligada

en: Accounts
pt_PT: Contas

en: Action page
pt_PT: Página de acção

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate License
pt_PT: Activar licença

en: Activate the Google Pop Out button which is visible in the inline preview for a couple of file formats.
pt_PT: Active o botão Pop Out do Google que é visível na pré-visualização em linha para um par de formatos de ficheiro.

en: Activate the plugin!
pt_PT: Activar o plugin!

en: Activate via Envato Market
pt_PT: Activar através do Envato Market

en: Activate your license
pt_PT: Activar a sua licença

en: Active plugins
pt_PT: Plugins Ativos

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add & Configure Modules
pt_PT: Adicionar e configurar módulos

en: Add Account
pt_PT: Adicionar Conta

en: Add Direct links
pt_PT: Adicionar links diretos

en: Add File
pt_PT: Adicionar Ficheiro

en: Add Label
pt_PT: Adicionar etiqueta

en: Add Module
pt_PT: Módulo de Adicionar

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Module
pt_PT: Adicionar novo Ferramenta

en: Add a button to download a file
pt_PT: Adicione um botão para descarregar um ficheiro

en: Add a description...
pt_PT: Adicione uma descrição...

en: Add a list of file download/view links
pt_PT: Adicione uma lista de links de download/visualização de ficheiros

en: Add a prefix to the name of the uploaded files. This can include a folder path.
pt_PT: Adicionar um prefixo ao nome dos ficheiros carregados. Isto pode incluir um caminho de pasta.

en: Add a refresh button in the header so users can refresh the data in the module and pull changes.
pt_PT: Adicione um botão de actualização no cabeçalho para que os utilizadores possam actualizar os dados no módulo e puxar as alterações.

en: Add description
pt_PT: Adicionar descrição

en: Add extensions separated with a pipe symbol: | . E.g. jpg|png|gif.
pt_PT: Adicione extensões separadas por um símbolo de pipe: | . Por exemplo, jpg|png|gif.

en: Add files or folders by name, ID or mimetype separated with a pipe symbol: | . E.g. (file1.jpg|long folder name).
pt_PT: Acrescentar ficheiros ou pastas por nome, ID ou mimetype separados com | por exemplo (file1.jpg|long folder name)

en: Add folder
pt_PT: Adicionar pasta

en: Add individual usage limits via the User Profile page. These user-specific limits will override the global or module usage limits.
pt_PT: Adicione limites de utilização individuais através da página Perfil do utilizador. Estes limites específicos do utilizador substituem os limites de utilização globais ou do módulo.

en: Add multiple email addresses by separating them with a comma (<code>,</code>).
pt_PT: Adicione múltiplos endereços de e-mail separando-os com uma vírgula (<code>,</code>).

en: Add search terms if you want to start a search when the shortcode is rendered. Please note that this only affects the initial render. If you want to only show specific files, you can use the Filters tab
pt_PT: Adicione termos de busca se quiser iniciar uma busca quando o atalho for renderizado. Observe que isto afeta apenas a renderização inicial. Se quiser mostrar apenas arquivos específicos, pode usar a guia Exclusões

en: Add shortcut
pt_PT: Adicionar atalho

en: Add the labels that users can add to items during the review.
pt_PT: Adicione as etiquetas que os utilizadores podem adicionar aos itens durante a revisão.

en: Add the user's email address to the sharing permissions of the created cloud folder. The user will be able to access the folder directly through the cloud, not just through this plugin.
pt_PT: Adicione o endereço de e-mail do utilizador às permissões de partilha da pasta na nuvem criada. O utilizador poderá aceder à pasta diretamente através da nuvem, e não apenas através deste plugin.

en: Add thumbnails for the items in the playlist.
pt_PT: Adicione miniaturas para os itens da lista de reprodução.

en: Add to Media Library
pt_PT: Adicionar à biblioteca multimédia

en: Add your WorkSpace ID if you want to use URL shortener to interact with your account in the context of your Rebrandly Workspace.
pt_PT: Adicione a sua ID do WorkSpace se quiser usar o encurtador de URL para interagir com a sua conta no contexto do seu Espaço de Trabalho Rebrandly.

en: Add your file
pt_PT: Adicione seu arquivo

en: Add your files
pt_PT: Adicionar arquivos

en: Add your own custom classes to the plugin container. Multiple classes can be added seperated by a whitespace.
pt_PT: Adicione as suas próprias classes personalizadas ao recipiente do plugin. Múltiplas classes podem ser adicionadas separadas por um espaço em branco.

en: Add/Edit descriptions
pt_PT: Adicionar/Editar descrições

en: Additional CSS class names
pt_PT: Nomes de classes CSS adicionais

en: Adds an Add Folder button to the upload form if the browser supports it. It allows the user to upload folders keeping their folder structure intact.
pt_PT: Adiciona um botão Adicionar Pasta ao formulário de carregamento se o browser o suportar. Permite que o utilizador carregue pastas mantendo a sua estrutura de pastas intacta.

en: Adjust the file name by adding prefixes, suffixes and replacing the file name itself.
pt_PT: Ajuste o nome do ficheiro adicionando prefixos, sufixos e substituindo o próprio nome do ficheiro.

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: After: Order notes
pt_PT: Depois: Notas de encomenda

en: After: Payment
pt_PT: Depois: Pagamento

en: After: customer details
pt_PT: Depois: dados do cliente

en: Ai! Something has gone wrong and the selection has not yet been saved. Please try again, and if the problem persists, please contact us.
pt_PT: Ai! Algo correu mal e a seleção ainda não foi guardada. Tente novamente e, se o problema persistir, contacte-nos.

en: Albanian
pt_PT: Albanês

en: All Events
pt_PT: Todos os Eventos

en: All Modules
pt_PT: Todas as Ferramentas

en: All Personal Folders are created on the first rendering of a module that has the Personal Folders feature enabled.
pt_PT: Todas as Pastas pessoais são criadas na primeira apresentação de um módulo que tenha a funcionalidade Pastas pessoais activada.

en: All new Review & Approve modules will automatically be assigned a randomly generated password.
pt_PT: A todos os novos módulos Rever e Aprovar será automaticamente atribuída uma palavra-passe gerada aleatoriamente.

en: Allow Folder Download
pt_PT: Permitir download de pastas

en: Allow Mouse Click on Image
pt_PT: Permitir que o mouse clique na imagem

en: Allow ZIP Downloads
pt_PT: Permitir downloads ZIP

en: Allow download
pt_PT: Permitir o download

en: Allow folder upload
pt_PT: Permitir upload de pastas

en: Allow items to be tagged with specific labels.
pt_PT: Permita que os itens sejam etiquetados com rótulos específicos.

en: Allow preview in new tab
pt_PT: Permitir a pré-visualização num novo separador

en: Allow switching between views
pt_PT: Permitir a comutação entre pontos de vista

en: Allow the plugin to maintain access to the content on behalf of the user.
pt_PT: Permitir que o plugin mantenha o acesso ao conteúdo em nome do utilizador.

en: Allow the plugin to see and download all of your %s files and files shared with you. We ask for `see` permission so that you can list the files through the plugin modules, the `download` permission allows your users to downloads files from your Google Drive.
pt_PT: Permita que o plugin veja e faça o download de todos os seus %s ficheiros e ficheiros partilhados consigo. Pedimos a permissão `see` para que possa listar os ficheiros através dos módulos do plugin, a permissão `download` permite que os seus utilizadores façam o download de ficheiros do seu Google Drive.

en: Allow the plugin to see your primary %s email address. The email address will be displayed on this page for easy account identification.
pt_PT: Permita que o plugin veja seu endereço de e-mail principal %s. O endereço de e-mail será exibido nesta página para facilitar a identificação da conta.

en: Allow the plugin to see your publicly available personal info, like name and profile picture.
pt_PT: Permita que o plugin aceda às suas informações pessoais disponíveis publicamente, como nome e foto de perfil.

en: Allow the plugin to see your publicly available personal info, like name and profile picture. Your name and profile picture will be displayed on this page for easy account identification.
pt_PT: Permita que o plugin veja suas informações pessoais disponíveis publicamente, como nome e foto do perfil. Seu nome e foto do perfil serão exibidos nesta página para facilitar a identificação de sua conta.

en: Allow the plugin to see, download, edit, create and delete all of your %s files and files shared with you. We ask for `see` permission so that you can view the files through the plugin modules. The `create` permission is required for letting uploading new content to your cloud account. The other permissions are needed so that you can manage your files on your cloud account. This includes renaming, editing, deleting and sharing your files via the plugin modules.
pt_PT: Permita que o plugin veja, descarregue, edite, crie e apague todos os seus ficheiros %s e os ficheiros partilhados consigo. Pedimos a permissão `see` para que possa ver os ficheiros através dos módulos do plugin. A permissão `create` é necessária para permitir o upload de novos conteúdos para a sua conta na nuvem. As outras permissões são necessárias para que possa gerir os seus ficheiros na sua conta na nuvem. Isto inclui renomear, editar, apagar e partilhar os seus ficheiros através dos módulos do plugin.

en: Allow the plugin to see, download, edit, create and delete only specific  %s files you use with this plugin. We ask for `see` permission so that you can view the files through the plugin modules. The `create` permission is required for letting uploading new content to your cloud account. The other permissions are needed so that you can manage your files on your cloud account. This includes downloading, renaming, editing, deleting and sharing those plugin specific files via the plugin modules. The plugin is not able to access any content on your %s which is not uploaded via the plugin.
pt_PT: Permita que o plugin veja, descarregue, edite, crie e apague apenas ficheiros %s específicos que utiliza com este plugin. Pedimos a permissão `see` para que possa ver os ficheiros através dos módulos do plugin. A permissão `create` é necessária para permitir o upload de novos conteúdos para a sua conta na nuvem. As outras permissões são necessárias para que possa gerir os seus ficheiros na sua conta na nuvem. Isto inclui descarregar, renomear, editar, apagar e partilhar esses ficheiros específicos do plugin através dos módulos do plugin. O plugin não é capaz de aceder a qualquer conteúdo no seu %s que não tenha sido carregado através do plugin.

en: Allow the plugin to see, edit, create, and delete all of your %s files and files that are shared with you
pt_PT: Permita ao plugin ver, editar, criar e apagar todos os seus %s ficheiros e ficheiros que são partilhados consigo

en: Allow the user to quickly access the breadcrumb, folders and header actions by using the 'return to the top' button in the module.
pt_PT: Permita que o utilizador aceda rapidamente à migalha de pão, pastas e acções de cabeçalho usando o botão 'voltar ao topo' no módulo.

en: Allow the user to see thumbnail of a file when hovering over an quick preview button.
pt_PT: Permita que o utilizador veja a miniatura de um ficheiro quando passar por cima de um botão de pré-visualização rápida.

en: Allow user to skip advertisment after after the following amount of seconds have elapsed
pt_PT: Permitir que o utilizador pule o anúncio depois que a seguinte quantidade de segundos tiver decorrido

en: Allow user to skip advertisment after after the following amount of seconds have elapsed.
pt_PT: Permitir ao utilizador saltar a publicidade depois de decorridos os seguintes segundos.

en: Allow user to skip advertisment after the following amount of seconds have elapsed
pt_PT: Permitir que o utilizador salte a publicidade depois de decorridos os seguintes segundos

en: Allow users to add and edit descriptions.
pt_PT: Permitir que os utilizadores adicionem e editem descrições.

en: Allow users to copy content.
pt_PT: Permitir que os utilizadores copiem conteúdos.

en: Allow users to create folders.
pt_PT: Permitir que os utilizadores criem pastas.

en: Allow users to delete content on your Cloud account.
pt_PT: Permita que os utilizadores eliminem o conteúdo da sua conta Cloud.

en: Allow users to download complete folders as ZIP files.
pt_PT: Permita que os utilizadores descarreguem pastas completas como ficheiros ZIP.

en: Allow users to edit Google Documents and Office documents.
pt_PT: Permitir aos utilizadores editar documentos do Google e documentos do Office.

en: Allow users to select multiple files and folders for ZIP download
pt_PT: Permita que os utilizadores seleccionem vários ficheiros e pastas para transferência ZIP

en: Allows the plugin to edit or delete documents and list items in all site collections on behalf of the signed-in user.
pt_PT: Permite que o plugin edite ou elimine documentos e itens de lista em todas as coleções de sites em nome do utilizador conectado.

en: Allows the plugin to read all files the signed-in user can access.
pt_PT: Permite que o plugin leia todos os ficheiros aos quais o utilizador conectado tem acesso.

en: Allows the plugin to read documents and list items in all site collections on behalf of the signed-in user.
pt_PT: Permite que o plugin leia documentos e liste itens em todas as coleções do site em nome do utilizador conectado.

en: Allows the plugin to read the signed-in user's files.
pt_PT: Permite que o plugin leia os ficheiros do utilizador que está conectado.

en: Allows the plugin to read, create, update and delete all files the signed-in user can access.
pt_PT: Permite que o plugin leia, crie, atualize e elimine todos os ficheiros aos quais o utilizador conectado tem acesso.

en: Allows the plugin to read, create, update and delete the signed-in user's files.
pt_PT: Permite que o plugin leia, crie, atualize e elimine os ficheiros do utilizador que está conectado.

en: Allows you to access your Dropbox Team Folders if you are using a Business Account
pt_PT: Permite-lhe aceder às Pastas da sua equipa Dropbox se estiver a utilizar uma conta empresarial

en: Allows your customers to upload files when ordering this product.
pt_PT: Permite que seus clientes façam upload de arquivos ao encomendar este produto.

en: Almost done...
pt_PT: Está quase a terminar...

en: Almost ready
pt_PT: Quase pronto

en: Always visible.
pt_PT: Sempre visível.

en: Always.
pt_PT: Sempre.

en: An anonymous user
pt_PT: Um utilizador anônimo

en: An anti phishing code is added to the footer of all notification emails. This helps your users verify that the email is legitimate and actually sent from your site.
pt_PT: Um código anti-phishing é adicionado ao rodapé de todos os e-mails de notificação. Isso ajuda os seus utilizadores a verificar se o e-mail é legítimo e realmente enviado pelo seu site.

en: An estimate of the API bandwidth is used. If a user stops downloading a file before it is complete, it will still count as a full download.
pt_PT: É utilizada uma estimativa da largura de banda da API. Se um utilizador parar de descarregar um ficheiro antes de este estar completo, este continuará a contar como uma descarga completa.

en: Animation duration
pt_PT: Duração da animação

en: Anonymous user
pt_PT: Utilizador anônimo

en: Anti Phishing code
pt_PT: Código Anti-Phishing

en: Anything else you want us to know?
pt_PT: Há mais alguma coisa que queira que saibamos?

en: App Folder - Limited Access
pt_PT: Pasta de aplicações - Acesso limitado

en: App Folder - Only access files uploaded by the plugin
pt_PT: App Folder - Aceder apenas aos ficheiros carregados pelo plugin

en: Approval Notifications
pt_PT: Notificações de aprovação

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve Collection
pt_PT: Aprovar a recolha

en: Approve selection
pt_PT: Aprovar a seleção

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Arrangement of the slides. Arrange the slides in a row (horizontal) or column (vertical).
pt_PT: Disposição dos slides. Organize os diapositivos em fila (horizontal) ou coluna (vertical).

en: As anonymous users will not have user metadata that can be used in the folder name template, the plugin will generate a unique user metadata object for those users instead. By default, their folder name will be prefixed with "%s" so all their folders are grouped together. You can change that prefix here.
pt_PT: Como os utilizadores anónimos não terão metadados de utilizador que possam ser utilizados no modelo de nome de pasta, o plugin irá gerar um único objecto de metadados de utilizador para esses utilizadores. Por defeito, o nome da sua pasta será prefixado com "%s" para que todas as suas pastas sejam agrupadas. Você pode alterar esse prefixo aqui.

en: As the API does not provide thumbnails on the fly, the plugin will generate and store them locally. You can purge that folder if needed.
pt_PT: Como a API não fornece miniaturas em tempo real, o plugin irá gerá-las e armazená-las localmente. Pode limpar essa pasta, se necessário.

en: As the API does not provide thumbnails on the fly, the plugin will generate and store them locally. You can purge that folder if needed..
pt_PT: Como o API não fornece miniaturas em tempo real, o plugin irá gerá-las e armazená-las localmente. Você pode limpar essa pasta se necessário.

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Ask to enter a password before the content is displayed.
pt_PT: Peça para introduzir uma palavra-passe antes de o conteúdo ser apresentado.

en: Aspect ratio
pt_PT: Relação de aspecto de vídeo

en: Attach your documents
pt_PT: Anexe seus documentos

en: Author URL
pt_PT: URL do Autor

en: Authorization is managed by the Network Admin via the %sNetwork Settings%s
pt_PT: A autorização é gerida pela Administração da Rede através das %sConfigurações de Rede%s

en: Auto Play
pt_PT: Reprodução Automática

en: Auto mode
pt_PT: Modo automático

en: Auto size
pt_PT: Tamanho automático

en: Automatically create a shared link for the upload folder.
pt_PT: Crie automaticamente uma ligação partilhada para a pasta de carregamento.

en: Automatically create shared links for the uploaded files.
pt_PT: Crie automaticamente links partilhados para os ficheiros carregados.

en: Automatically create the Personal Folders for an user after their registration on the site.
pt_PT: Crie automaticamente as pastas pessoais para um utilizador após o seu registo no site.

en: Automatically generate shared links for uploaded files and folders. If you use the module as an upload field in your form, the shared links will also be stored in the form submissions.
pt_PT: Gere automaticamente links partilhados para ficheiros e pastas carregados. Se utilizar o módulo como um campo de carregamento no seu formulário, os links partilhados também serão armazenados nos envios do formulário.

en: Automatically open the lightbox immediately after the module has loaded the content. Can be useful if you want the slideshow to start in full screen when the page opens.
pt_PT: Abra automaticamente a lightbox imediatamente após o módulo ter carregado o conteúdo. Pode ser útil se quiser que o slideshow comece em ecrã inteiro quando a página abrir.

en: Automatically start the next item in playlist once current one is finished.
pt_PT: Inicie automaticamente o próximo item na lista de reprodução assim que o item actual estiver terminado.

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Autoplay is generally not recommended as it is seen as a negative user experience. It is also disabled in many browsers
pt_PT: A reprodução automática geralmente não é recomendada, pois é vista como uma experiência negativa do utilizador. Também está desativado em muitos navegadores

en: Available labels
pt_PT: Etiquetas disponíveis

en: Available placeholders:
pt_PT: Marcadores de lugar disponíveis:

en: Available placeholders: %s
pt_PT: Marcadores disponíveis: %s

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Background color for dark theme
pt_PT: Cor de fundo para tema escuro

en: Background color for light theme
pt_PT: Cor de fundo para tema claro

en: Backup
pt_PT: Copia de Segurança

en: Backward
pt_PT: Recuar

en: Bandwidth usage
pt_PT: Utilização da largura de banda

en: Bandwidth usage (in GB)
pt_PT: Utilização da largura de banda (em GB)

en: Basic Actions
pt_PT: Acções Básicas

en: Beat
pt_PT: Bater

en: Before checkout form
pt_PT: Formulário antes do checkout

en: Before we start: your Data & Privacy
pt_PT: Antes de começarmos: os seus dados e privacidade

en: Before: Order notes
pt_PT: Antes: Notas de encomenda

en: Before: Payment
pt_PT: Antes: Pagamento

en: Before: customer details
pt_PT: Antes: dados do cliente

en: Begin authorization
pt_PT: Iniciar autorização

en: Begin the license activation using your Envato Account or license code.
pt_PT: Inicie a ativação da licença utilizando a sua conta Envato ou o código de licença.

en: Beta testing
pt_PT: Testes beta

en: Black
pt_PT: Preto

en: Block untraceable users
pt_PT: Bloqueie utilizadores indetectáveis

en: Border radius
pt_PT: Raio da Borda

en: Box Account Settings
pt_PT: Configurações da conta da caixa

en: Box will only create a single shared link per file. Setting a password, expiration date or permission will basically change the sharing permission of the file itself. It will affect the existing shared link for the file.
pt_PT: A caixa apenas irá criar um único link partilhado por ficheiro. A definição de uma senha, data de validade ou permissão irá basicamente alterar a permissão de partilha do próprio ficheiro. Irá afectar o link partilhado existente para o ficheiro.

en: Break link with Personal Folder
pt_PT: Quebre a ligação com a Pasta Pessoal

en: Bulgarian
pt_PT: Búlgaro

en: Business Accounts
pt_PT: Contabilidade comercial

en: Button
pt_PT: Botão

en: Buy License
pt_PT: Licença de compra

en: By default the plugin will only load it scripts when the shortcode is present on the page. If you are dynamically loading content via AJAX calls and the plugin does not show up, please enable this setting.
pt_PT: Por defeito, o plugin só carregará os seus scripts quando o atalho estiver presente na página. Se estiver a carregar dinamicamente conteúdo através de chamadas AJAX e o plugin não aparecer, por favor active esta configuração.

en: By default, only Administrator users can navigate through all Personal Folders. Add other user roles if you want them to be able to see all Personal Folders.
pt_PT: Por predefinição, apenas os utilizadores Administradores podem navegar em todas as Pastas pessoais. Adicione outras funções de utilizador se pretender que possam ver todas as pastas pessoais.

en: By default, the last modified date will be changed to the date/time when the file was uploaded. If you want to keep the original date, enable this setting.
pt_PT: Por defeito, a data da última modificação será alterada para a data/hora em que o ficheiro foi carregado. Se você quiser manter a data original, active esta definição.

en: Calculating...
pt_PT: Calculando...

en: Can the plugin use OpenSSL for secure connections and encryption?
pt_PT: O plugin pode usar OpenSSL para conexões seguras e criptografia?

en: Can't create link
pt_PT: Não é possível criar o link

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot add %s!
pt_PT: Não é possível adicionar %s!

en: Cannot create the cache directory %s, or it is not writable
pt_PT: Não é possível criar o diretório de cache %s, ou não é gravável

en: Cannot find .htaccess file in cache directory %s
pt_PT: Não é possível encontrar o arquivo .htaccess no diretório de cache %s

en: Cannot generate thumbnail image
pt_PT: Não é possível gerar imagem em miniatura

en: Cannot get account storage information.
pt_PT: Não é possível obter informações sobre o armazenamento da conta.

en: Cannot get image
pt_PT: Não consegue obter imagem

en: Cannot read import file.
pt_PT: Não é possível ler o ficheiro de importação.

en: Caption / Description
pt_PT: Legenda/Descrição

en: Captions/Subtitles
pt_PT: Capitulos / Legendas

en: Cart
pt_PT: Carrinho

en: Catalan
pt_PT: Catalão

en: Center the active slide in the viewport.
pt_PT: Centralize o slide activo no viewport.

en: Centred slides
pt_PT: Diapositivos centrados

en: Change Plugin Settings
pt_PT: Alterar configurações do plugin

en: Chapters
pt_PT: Capítulos

en: Check for updates
pt_PT: Verificar Atualizações

en: Checkout
pt_PT: Finalizar

en: Checkout Upload location
pt_PT: Checkout Carregar localização

en: Chinese
pt_PT: Chinês

en: Chinese (Simplified)
pt_PT: Chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_PT: Chinês (tradicional)

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: Choose from %s
pt_PT: Escolha entre %s

en: Choose the method you would like to use to download your files. The default option is to redirect the user to a temporary URL. If you want to use your server as a proxy, select 'Download via Server'. In some cases, the plugin may revert to this method automatically.
pt_PT: Escolha o método que gostaria de utilizar para descarregar os seus ficheiros. A opção predefinida é redirecionar o utilizador para um URL temporário. Se pretender utilizar o seu servidor como proxy, selecione 'Download via Server'. Em alguns casos, o plugin pode reverter automaticamente para este método.

en: Choose this module
pt_PT: Escolha este módulo

en: Choose where the upload box should appear on the checkout page.
pt_PT: Escolha onde a caixa de carregamento deve aparecer na página de finalização da compra.

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Click to go back
pt_PT: Clique para voltar atrás

en: Client ID
pt_PT: Id do Cliente

en: Client Secret
pt_PT: Segredo do cliente

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Cloud Content
pt_PT: Conteúdo da nuvem

en: Cloud Content Accessibility
pt_PT: Acessibilidade dos conteúdos na nuvem

en: Collection
pt_PT: Artigos guardados

en: Collection Approved
pt_PT: Coleção aprovada

en: Collection selection "%s" approved by %s
pt_PT: Seleção de coleção "%s" aprovada por %s

en: Collection selection "%s" deleted by %s
pt_PT: Seleção de coleção "%s" eliminada por %s

en: Color Palette
pt_PT: Paleta de cores

en: Communication WP Cloud Plugin license server
pt_PT: Servidor de licença de comunicação do WP Cloud Plugin

en: Computers
pt_PT: Informática

en: Confidential
pt_PT: Confidencial

en: Configuration problem
pt_PT: Problema de configuração

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure Module
pt_PT: Configurar módulo

en: Configure or select an existing module.
pt_PT: Configure ou selecione um módulo existente.

en: Configure settings for reviewing and approving items.
pt_PT: Configure as definições para a revisão e aprovação de itens.

en: Configure the upload field with module builder.
pt_PT: Configure o campo de carregamento com o construtor de módulos.

en: Configure this module using the Module Builder or select an existing module.
pt_PT: Configure este módulo utilizando o Module Builder ou selecione um módulo existente.

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Connect Account(s)
pt_PT: Ligue a(s) sua(s) conta(s)

en: Connect Personal Folders
pt_PT: Ligue as pastas pessoais

en: Connect your account!
pt_PT: Ligue a sua conta!

en: Connecting with Slack can significantly enhance your management workflow. This integration allows you to receive real-time notifications about important plugin events directly in your Slack channels.
pt_PT: A ligação ao Slack pode melhorar significativamente o seu fluxo de trabalho de gestão. Esta integração permite-lhe receber notificações em tempo real sobre eventos importantes do plugin diretamente nos seus canais Slack.

en: Contact Support
pt_PT: Contacte o Suporte

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue with
pt_PT: Continue com

en: Convert
pt_PT: Converter

en: Convert Documents
pt_PT: Converta documentos

en: Convert Raw Shortcode
pt_PT: Converter código curto em bruto

en: Convert Shortcode
pt_PT: Converter código curto

en: Convert a raw plugin shortcode into a module. If a module with the same name already exists, a duplicate will not be created.
pt_PT: Converta um shortcode de plugin em bruto num módulo. Se já existir um módulo com o mesmo nome, não será criado um duplicado.

en: Convert documents to Google Docs
pt_PT: Converta documentos para o Google Docs

en: Convert following mimetypes
pt_PT: Converter os seguintes tipos de mimetismo

en: Converting
pt_PT: Conversão

en: Converting failed
pt_PT: A conversão falhou

en: Copied to clipboard!
pt_PT: Copiado para a área de transferência!

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy Filenames
pt_PT: Copiar nomes de ficheiros

en: Copy Notifications
pt_PT: Copiar notificações

en: Copy Shortcode
pt_PT: Copiar shortcode

en: Copy to
pt_PT: Cópia para

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Could not add user to collection.
pt_PT: Não foi possível adicionar um utilizador à coleção.

en: Could not send email
pt_PT: Não foi possível enviar e-mail

en: Could not send summary email
pt_PT: Não foi possível enviar o resumo da mensagem de correio eletrónico

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create Personal Folders on registration
pt_PT: Criar pastas pessoais no registo

en: Create all Personal Folders the 1st time a module is used
pt_PT: Crie todas as pastas pessoais na primeira vez que um módulo é utilizado

en: Create direct link
pt_PT: Criar link direto

en: Create document
pt_PT: Criar documento

en: Create link with Personal Folder
pt_PT: Criar ligação com a pasta pessoal

en: Create module
pt_PT: Criar módulo

en: Create new Google Documents via this module.
pt_PT: Crie novos documentos Google através deste módulo.

en: Create new documents
pt_PT: Criar novos documentos

en: Create new folders
pt_PT: Criar novas pastas

en: Create or edit a page/post, then add the WP Cloud Plugin block via your favorite editor. Configure the module and click Publish or Update.
pt_PT: Crie ou edite uma página/post e, em seguida, adicione o bloco WP Cloud Plugin através do seu editor favorito. Configure o módulo e clique em Publicar ou Atualizar.

en: Create shortcuts
pt_PT: Criar atalhos

en: Create shortcuts to files and folder.
pt_PT: Crie atalhos para ficheiros e pastas.

en: Create support ticket
pt_PT: Criar Ticket de Suporte

en: Create the module configuration via the Module Configurator and copy+paste the raw shortcode in this field.
pt_PT: Crie a configuração do módulo através do Configurador de módulos e copie e cole o shortcode em bruto neste campo.

en: Create your first Module
pt_PT: Crie o seu primeiro módulo

en: Create zip file
pt_PT: Criar arquivo ZIP

en: Created
pt_PT: Criado

en: Created by %s
pt_PT: Criada por %s

en: Creating a Personal Folder takes around 1 sec/folder. So it isn't recommended to enable this feature when you have tons of users.
pt_PT: A criação de uma pasta pessoal demora cerca de 1 segundo por pasta. Por isso, não é recomendável ativar esta funcionalidade quando tem muitos utilizadores.

en: Creating shared link...
pt_PT: Criar link compartilhado...

en: Creating zip file
pt_PT: Criar arquivo ZIP

en: Croatian
pt_PT: Croata

en: Crop thumbnails
pt_PT: Miniaturas de culturas

en: Crop thumbnails to a 1:1 format.
pt_PT: Cortar as miniaturas para um formato 1:1.

en: Cross domain verification
pt_PT: Verificação entre domínios

en: Current Selection
pt_PT: Seleção atual

en: Current selected folder
pt_PT: Pasta selecionada atual

en: Custom CSS
pt_PT: CSS customizado

en: Custom Image (selected below)
pt_PT: Imagem personalizada (selecionada abaixo)

en: Custom button text
pt_PT: Texto de botão personalizado

en: Custom text for the top folder
pt_PT: Texto personalizado para a pasta superior

en: Czech
pt_PT: Checo

en: Danish
pt_PT: Dinamarquês

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dark 1
pt_PT: Escuro 1

en: Dark 2
pt_PT: Escuro 2

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Data has been successfully imported.
pt_PT: Os dados têm sido importados com sucesso.

en: Data has not been successfully imported.
pt_PT: Os dados não foram importados com sucesso.

en: Date
pt_PT: Data

en: Date of creation
pt_PT: Data de criação

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Deactivate License
pt_PT: Desativar Licença

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default click behavior
pt_PT: Comportamento por defeito de clique

en: Default folder for Guests and non-linked Users
pt_PT: Pasta padrão para Convidados e utilizadores não vinculados

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt_PT: O fuso horário padrão é %s - ele deve ser UTC

en: Default timezone is UTC
pt_PT: O fuso horário por omissão é UTC

en: Defines the time frame for applying usage limits. Choose from predefined periods.
pt_PT: Define o período de tempo para aplicar limites de utilização. Escolha entre períodos predefinidos.

en: Delay between cycles in milliseconds. Defaults to 5000.
pt_PT: Atraso entre ciclos em milissegundos. O atraso é de 5000.

en: Delay between slides
pt_PT: Atraso entre slides

en: Delete
pt_PT: Deletar

en: Delete Module
pt_PT: Eliminar o módulo

en: Delete Modules and Settings on Uninstall
pt_PT: Eliminar módulos e definições na desinstalação

en: Delete Notifications
pt_PT: Deletar notificações

en: Delete Personal Folders after deleting WP User
pt_PT: Eliminar pastas pessoais depois de eliminar o utilizador WP

en: Delete file
pt_PT: Apagar arquivo

en: Delete to trash
pt_PT: Excluir para a lixeira

en: Deleted
pt_PT: Excluído

en: Deliver thumbnails directly from the OneDrive servers or store them on your own server. Storing the thumbnails locally can slow down the performance of the plugin.
pt_PT: Entregue miniaturas diretamente dos servidores do OneDrive ou armazene-as no seu próprio servidor. Armazenar as miniaturas localmente pode tornar o desempenho do plug-in mais lento.

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description Upload Box
pt_PT: Descrição Caixa de Upload

en: Description position
pt_PT: Posição da descrição

en: Description updated
pt_PT: Descrição actualizada

en: Description was edited.
pt_PT: A descrição foi editada.

en: Descriptions always visible
pt_PT: Descrições sempre visíveis

en: Deselect all
pt_PT: Desmarcar todos

en: Deselect items
pt_PT: Anular a seleção de itens

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Direct Link
pt_PT: Link direto

en: Direct link
pt_PT: Link direto

en: Direct link to this collection.
pt_PT: Ligação direta a esta coleção.

en: Direct media display
pt_PT: Exposição direta nos meios de comunicação social

en: Direction
pt_PT: Direcção

en: Direction of slide movement.
pt_PT: Direcção do movimento do slide.

en: Disable the notification for the user that executes the action.
pt_PT: Desactivar a notificação para o utilizador que executa a acção.

en: Disable this option to use the WordPress default, where the slug is generated from the title.
pt_PT: Desactive esta opção para utilizar a predefinição do WordPress, em que o slug é gerado a partir do título.

en: Display a folder tree for easier navigation.
pt_PT: Visualize uma árvore de pastas para facilitar a navegação.

en: Display a header that shows the folder location and action buttons.
pt_PT: Mostrar um cabeçalho que mostra a localização da pasta e botões de acção.

en: Display a login message on the module if a user does not have permission to view the module.
pt_PT: Mostre uma mensagem de início de sessão no módulo se um utilizador não tiver permissão para ver o módulo.

en: Display a purchase button for your media by adding an url to your webshop.
pt_PT: Mostre um botão de compra para os seus media adicionando uma url à sua loja online.

en: Display descriptions in the slide if available.
pt_PT: Mostrar descrições no slide, se disponível.

en: Display filename on hover
pt_PT: Mostrar o nome do ficheiro em pairar

en: Display folder tree
pt_PT: Mostrar a árvore de pastas

en: Display hidden system (dot) files (e.g. .DS_store, .config).
pt_PT: Mostrar ficheiros de sistema ocultos (ponto) (ex. .DS_store, .config).

en: Display or Hide the file names in the gallery.
pt_PT: Exibir ou Ocultar os nomes dos ficheiros na galeria.

en: Display or Hide the file names in the slider item.
pt_PT: Mostrar ou ocultar os nomes dos ficheiros no item deslizante.

en: Display the breadcrumb with the current folder location.
pt_PT: Mostrar o pão ralado com a localização da pasta actual.

en: Display the file names in the thumbnail view only when hovering over the file. When disabled, the file names and actions will be displayed directly under the file. On touch devices, it will always displayed.
pt_PT: Mostrar os nomes dos ficheiros na vista em miniatura apenas quando pairar sobre o ficheiro. Quando desactivado, os nomes dos ficheiros e as acções serão mostrados directamente por baixo do ficheiro. Nos dispositivos de toque, serão sempre mostrados.

en: Display the last modified date in the playlist.
pt_PT: Mostrar a data da última modificação na lista de reprodução.

en: Display the last modified date of the item.
pt_PT: Mostrar a data da última modificação do item.

en: Display the playlist above the video container.
pt_PT: Mostrar a lista de reprodução acima do contentor de vídeo.

en: Display the playlist directly when the module is rendered.
pt_PT: Mostrar a lista de reprodução directamente quando o módulo é renderizado.

en: Display thumbnails
pt_PT: Exibir Miniaturas

en: Display your files in the module.
pt_PT: Mostre os seus ficheiros no módulo.

en: Display your folders and subfolders.
pt_PT: Mostre as suas pastas e subpastas.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
pt_PT: Verifica se as WP Cron Jobs estão activas ou não.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
pt_PT: Exibe se o WordPress está ou não no modo de depuração.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
pt_PT: Exibe se o WordPress esta funcionando em Modo de Depuração ou não.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
pt_PT: Apresenta a informação sobre se o tema atual é ou não um tema filho.

en: Do not forget to test your module on the Front-End.
pt_PT: Não se esqueça de testar seu módulo no Front-End.

en: Do you really want to delete these files?
pt_PT: Você realmente deseja deletar estes arquivos?

en: Do you really want to delete:
pt_PT: Você realmente deseja deletar:

en: Do you want to link your users manually to the folder location or should the plugin handle this automatically for you?
pt_PT: Pretende ligar os seus utilizadores manualmente à localização da pasta ou o plugin deve tratar disso automaticamente por si?

en: Docs
pt_PT: Documentos

en: Document
pt_PT: Documento

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Documents
pt_PT: Documentos

en: Does the search not return any files? Try switching to the new search API.
pt_PT: A pesquisa não devolve nenhum ficheiro? Tente mudar para a nova API de pesquisa.

en: Download
pt_PT: Baixar arquivo

en: Download API log
pt_PT: Descarregue o registo da API

en: Download File
pt_PT: Baixar Arquivo

en: Download Notifications
pt_PT: Descarregar Notificações

en: Download Proof
pt_PT: Descarregar a prova

en: Download Restrictions
pt_PT: Transferir restrições

en: Download Video
pt_PT: Baixar Vídeo

en: Download as
pt_PT: Baixar como

en: Download content via this module.
pt_PT: Descarregue o conteúdo através deste módulo.

en: Download folder
pt_PT: Baixar todos arquivos

en: Download log
pt_PT: Registro de download

en: Download playlist
pt_PT: Descarregue a lista de reprodução

en: Download selected
pt_PT: Baixar arquivos selecionados

en: Download via Server
pt_PT: Descarregue através do servidor

en: Downloaded
pt_PT: Baixado

en: Downloading...
pt_PT: Baixando...

en: Downloads per User
pt_PT: Downloads por utilizador

en: Downloads per file
pt_PT: Transferências por ficheiro

en: Dropbox Account Settings
pt_PT: Configurações da Conta Dropbox

en: Dropbox App Key
pt_PT: Dropbox Chave de aplicação

en: Dropbox Team Folders
pt_PT: Pastas da Equipe Dropbox

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Dutch
pt_PT: Holandês

en: Dynamic Folders
pt_PT: Pastas Dinâmicas

en: Dynamic Mode
pt_PT: Modo Dinâmico

en: Easily manage your Digital Download and Order Uploads in the cloud.
pt_PT: Faça a gestão fácil das suas transferências digitais e carregamentos de encomendas na nuvem.

en: Edit (new window)
pt_PT: Editar (nova janela)

en: Edit Default Preset
pt_PT: Editar predefinição padrão

en: Edit File
pt_PT: Editar arquivo

en: Edit Google Docs and Office documents
pt_PT: Editar documentos do Google Docs e do Office

en: Edit Microsoft Office documents
pt_PT: Editar documentos do Microsoft Office

en: Edit Module
pt_PT: Editar Ferramenta

en: Edit View
pt_PT: Editar View

en: Edit description
pt_PT: Editar descripción

en: Edit manually
pt_PT: Editar manualmente

en: Edit this module via the Module Builder or manually via the raw code
pt_PT: Editar este módulo através do Module Builder ou manualmente através do código bruto

en: Editable
pt_PT: Editável

en: Editable mode is only available for Google Docs & Office Docs.
pt_PT: O modo editável só está disponível para Google Docs e Office Docs.

en: Editable mode is only available for Office Docs.
pt_PT: O modo editável só está disponível para Office Docs.

en: Editable with toolbar
pt_PT: Editável com barra de ferramentas

en: Edited
pt_PT: Editado

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email Body (HTML)
pt_PT: Corpo do e-mail (HTML)

en: Email Sender Information
pt_PT: Informação do Remetente de Email

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do email

en: Email Subject for ZIP downloads
pt_PT: Assunto de Email para downloads ZIP

en: Email a summary of all the events that are logged with the plugin.
pt_PT: Envie por e-mail um resumo de todos os eventos que estão registados com o plugin.

en: Email addresses
pt_PT: Endereços de E-Mail

en: Email notifications
pt_PT: Notificações de Email

en: Embed
pt_PT: Incorporação

en: Embed Documents
pt_PT: Incorporar documentos

en: Embed Files
pt_PT: Incorporar arquivos

en: Embed Type
pt_PT: Tipo de incorporação

en: Embed documents directly into your page
pt_PT: Incorporar documentos diretamente na sua página

en: Enable API log
pt_PT: Habilitar log API

en: Enable Gzip compression
pt_PT: Ativar a compactação Gzip

en: Enable Personal Folders in Internal modules:
pt_PT: Active as pastas pessoais nos módulos internos:

en: Enable Skip Button
pt_PT: Habilitar botão Saltar

en: Enable Slideshow
pt_PT: Activar o Slideshow

en: Enable Video Advertisements
pt_PT: Ativar anúncios de vídeo

en: Enable some polyfill javascripts that are used by the plugin but not available in old browsers. This uses the external service cdnjs.cloudflare.com/polyfill.
pt_PT: Active alguns javascripts polyfill que são utilizados pelo plugin mas que não estão disponíveis em browsers antigos. Isto utiliza o serviço externo cdnjs.cloudflare.com/polyfill.

en: Enable the Slideshow mode for the Lightbox.
pt_PT: Activar o modo Slideshow para a Lightbox.

en: Enables gzip-compression if the visitor's browser can handle it. This will increase the performance of the plugin if you are displaying large amounts of files and it reduces bandwidth usage as well. It uses the PHP ob_gzhandler() callback. Please use this setting with caution. Always test if the plugin still works on the Front-End as some servers are already configured to gzip content!
pt_PT: Habilita a compressão gzip se o navegador do visitante puder lidar com ela. Isto irá aumentar o desempenho do plugin se estiver a exibir grandes quantidades de arquivos e reduz o uso de largura de banda também. Ele usa o retorno de chamada do PHP ob_gzhandler(). Por favor, use esta configuração com cuidado. Sempre teste se o plugin ainda funciona no Front-End já que alguns servidores já estão configurados para gzipar conteúdo!

en: English
pt_PT: Inglês

en: Enjoying this plugin?
pt_PT: Está gostando deste plugin?

en: Enter a name...
pt_PT: Introduza um nome...

en: Enter a short description of what the customer needs to upload
pt_PT: Entrar uma breve descrição do que o cliente precisa para fazer upload

en: Enter an authorized email address you would like the notification email sent from. To avoid deliverability issues, always use your site domain in the from email.
pt_PT: Digite um endereço de e-mail autorizado do qual gostaria que o e-mail de notificação fosse enviado. Para evitar problemas de entregabilidade, use sempre o domínio de seu site no e-mail de e-mail.

en: Enter an email address when you want a reply on the notification to go to an email address that is different than the From: address.
pt_PT: Introduza um endereço de e-mail quando quiser uma resposta na notificação para ir para um endereço de e-mail que seja diferente do endereço De: endereço.

en: Enter password
pt_PT: Inserir senha

en: Enter the name you would like the notification email sent from, or use one of the available placeholders.
pt_PT: Digite o nome do e-mail de notificação enviado ou use um dos espaços disponíveis.

en: Enter the text for the upload button.
pt_PT: Digite o texto para o botão de carregamento.

en: Enter your VAST XML tag url.
pt_PT: Introduza a sua url VAST XML tag.

en: Enter your custom branded domain you want to use.
pt_PT: Introduza o seu domínio de marca personalizado que pretende utilizar.

en: Enter your e-mail address
pt_PT: Digite o seu endereço de e-mail

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error 104: Sorry, this file could not be downloaded.
pt_PT: Erro 104: Desculpe, não foi possível descarregar este ficheiro.

en: Error Downloading File
pt_PT: Erro ao descarregar o ficheiro

en: Error communicating with API:
pt_PT: Erro de comunicação com API:

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
pt_PT: Mensagens de erro podem conter informações confidenciais sobre o seu ambiente de loja. Estes devem ser escondidos de visitantes não confiáveis.

en: Error messages should not be shown to visitors.
pt_PT: As mensagens de erro não devem ser mostradas para os visitantes.

en: Estonian
pt_PT: Estoniano

en: Event
pt_PT: Evento

en: Event Description
pt_PT: Descrição do evento

en: Event ID
pt_PT: Identificação do evento

en: Event Logs
pt_PT: Registos de Eventos

en: Event Name
pt_PT: Nome do Evento

en: Events per Day
pt_PT: Eventos por dia

en: Events per User
pt_PT: Eventos por utilizador

en: Every day
pt_PT: Todos os Dias

en: Everyone
pt_PT: Todos

en: Everything (settings, modules, event logs & user ⇔ folder links)
pt_PT: Tudo (definições, módulos, registos de eventos e ligações de utilizador ⇔ pasta)

en: Exclude Roles & Users
pt_PT: Excluir funções e utilizadores

en: Exclude users
pt_PT: Excluir utilizadores

en: Expiration time of the shared link. By default the link will not expire.
pt_PT: Tempo de expiração da ligação partilhada. Por defeito, o link não expirará.

en: Export
pt_PT: Exportar

en: External object cache
pt_PT: Cache de objeto externo

en: Failed to add file.
pt_PT: Falha em adicionar ficheiro.

en: Failed to add folder
pt_PT: Falha ao adicionar pasta

en: Failed to add user folder
pt_PT: Falha ao adicionar a pasta do utilizador

en: Failed to add user folder with template folder
pt_PT: Falha ao adicionar a pasta de utilizador com a pasta de modelo

en: Failed to copy file.
pt_PT: Falha na cópia do ficheiro.

en: Failed to copy.
pt_PT: Falha na cópia.

en: Failed to create file.
pt_PT: Falha na criação do ficheiro.

en: Failed to create folder.
pt_PT: Falha na criação da pasta.

en: Failed to create shortcut
pt_PT: Falha na criação de atalhos

en: Failed to delete file.
pt_PT: Falha em apagar ficheiro.

en: Failed to delete selection.
pt_PT: Falha ao eliminar a seleção.

en: Failed to edit description.
pt_PT: Falha em editar a descrição.

en: Failed to edit file.
pt_PT: Falha na edição do ficheiro.

en: Failed to import file.
pt_PT: Falha ao importar o ficheiro.

en: Failed to load PDF Viewer widget.
pt_PT: Não foi possível carregar o widget do Visualizador de PDF.

en: Failed to load data in folder.
pt_PT: Falha no carregamento de dados em pasta.

en: Failed to load file.
pt_PT: Falha ao carregar o ficheiro.

en: Failed to load folder.
pt_PT: Falha no carregamento da pasta.

en: Failed to move file.
pt_PT: Falha em mover o ficheiro.

en: Failed to patch file.
pt_PT: Falha no ficheiro de correcção.

en: Failed to rename file.
pt_PT: Falha ao renomear o ficheiro.

en: Failed to write file to disk
pt_PT: Falha ao gravar arquivo em disco

en: Fallback to the default value.
pt_PT: Voltar ao valor padrão.

en: Fast - Large preview thumbnails.
pt_PT: Rápido - Miniaturas grandes de pré-visualização.

en: Favorite
pt_PT: Favorito

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field type
pt_PT: Tipo do campo

en: File
pt_PT: Arquivo

en: File Browser
pt_PT: Ver Arquivos

en: File Browser Icon Set
pt_PT: Conjunto de Ícones do Navegador de Ficheiros

en: File Browser view
pt_PT: Visualização do Navegador de arquivos

en: File ID
pt_PT: ID do ficheiro

en: File Icon URL
pt_PT: URL do Ícone do ficheiro

en: File Rename, prefixes & suffixes
pt_PT: Renomear ficheiro, prefixos e sufixos

en: File Size
pt_PT: Tamanho do Ficheiro

en: File Upload
pt_PT: Limite de upload do arquivo atingido

en: File Uploaded
pt_PT: Ficheiro carregado

en: File can not be found
pt_PT: Arquivo não pode ser encontrado

en: File created
pt_PT: Ficheiro criado

en: File deleted
pt_PT: Arquivo excluído

en: File description
pt_PT: Descrição do arquivo

en: File description added
pt_PT: Descrição do ficheiro adicionado

en: File download URL
pt_PT: URL para download de ficheiros

en: File downloaded
pt_PT: Arquivo guardado

en: File edited
pt_PT: Arquivo editado

en: File is too big
pt_PT: Arquivo é muito grande

en: File is too large
pt_PT: Arquivo muito grande

en: File is too small
pt_PT: Arquivo muito grande

en: File item template
pt_PT: Modelo de item de ficheiro

en: File mimetype
pt_PT: Arquivo mimetype

en: File moved
pt_PT: Ficheiro movido

en: File name
pt_PT: Nome do ficheiro

en: File not found
pt_PT: Arquivo não encontrado

en: File not uploaded successfully
pt_PT: Arquivo não carregado com sucesso

en: File preview URL
pt_PT: URL de pré-visualização de ficheiros

en: File previewed
pt_PT: Ficheiro pré-visualizado

en: File renamed
pt_PT: Arquivo renomeado

en: File shared
pt_PT: Ficheiro partilhado

en: File size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: File streamed
pt_PT: Arquivo transmitido

en: File thumbnail URL
pt_PT: URL do ficheiro em miniatura

en: File type not allowed
pt_PT: Tipo de arquivo não permitido

en: File upload failed
pt_PT: Upload de ficheiros falhou

en: File was deleted.
pt_PT: O ficheiro foi apagado.

en: File was renamed.
pt_PT: O ficheiro foi renomeado.

en: Files
pt_PT: Arquivos

en: Files & Folder Actions
pt_PT: Ficheiros e Acções de Pasta

en: Filetype not allowed
pt_PT: Tipo de arquivo(s) não permitido(s)

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter by Name or ID
pt_PT: Filtrar por Nome ou ID

en: Filter by file extension
pt_PT: Filtrar por extensão de ficheiro

en: Filters
pt_PT: Exclusões

en: Final Selection
pt_PT: Seleção final

en: Find a solution
pt_PT: Encontre uma solução

en: Finished
pt_PT: Finalizado

en: Finnish
pt_PT: Finlandês

en: Folder location not longer available
pt_PT: Localização da pasta não mais disponível

en: Folders
pt_PT: Pastas

en: For an easy configuration you can just use the default App of the plugin itself.
pt_PT: Para uma configuração fácil pode simplesmente usar a aplicação padrão do próprio plugin.

en: For example:
pt_PT: Por exemplo:

en: For files previewed by the plugin that require public sharing permissions, remove the public sharing permissions automatically after 1 hour.
pt_PT: Para ficheiros pré-visualizados pelo plug-in que requerem permissões de partilha pública, remova as permissões de partilha pública automaticamente após 1 hora.

en: Format
pt_PT: Formato

en: Forward
pt_PT: Saltar para a frente 1 segundo

en: French
pt_PT: Francês

en: From Name
pt_PT: Nome do Remetente

en: From email address
pt_PT: Endereço de email do remetente

en: Full Access
pt_PT: Acesso total

en: Full View
pt_PT: Visualizar

en: Full upload location path
pt_PT: Caminho completo do local de carregamento

en: Full view with toolbar
pt_PT: Vista completa com barra de ferramentas

en: Full-Text search
pt_PT: Pesquisa de texto completo

en: Fullscreen
pt_PT: Tela Cheia

en: GZip (zlib) is used to compress the AJAX responses of the plugin.
pt_PT: GZip (zlib) é usado para comprimir as respostas AJAX do plugin.

en: Galician
pt_PT: Galego

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: General
pt_PT: Geral

en: General Loader
pt_PT: Carregador Geral

en: Generate a cloud upload field.
pt_PT: Crie um campo de carregamento na nuvem.

en: Generate a form-tag for this upload field.
pt_PT: Gerar uma etiqueta de formulário para este campo de carregamento.

en: Generate links to documents on your website. Only users with access to the module and its content will be able to open the link.
pt_PT: Gerar links para documentos no seu website. Apenas os utilizadores com acesso ao módulo e ao seu conteúdo poderão abrir o link.

en: Generate permanent shared links to your content in the Cloud.
pt_PT: Gerar links permanentes partilhados para o seu conteúdo na Nuvem.

en: German
pt_PT: Alemão

en: Get Started
pt_PT: Iniciar

en: Get instant help for WP Cloud Plugins with all resources in one place! Can't find your answer and you want to speak to someone directly? Make sure you have an active support package, and create a ticket. We're here to help!
pt_PT: Obtenha ajuda imediata para WP Cloud Plugins com todos os recursos num só lugar! Não consegue encontrar a sua resposta e quer falar diretamente com alguém? Certifique-se de que tem um pacote de suporte ativo e crie um bilhete. Estamos aqui para o ajudar!

en: Get started by creating a new module
pt_PT: Comece por criar um novo módulo

en: Getting Started
pt_PT: Começar

en: Give Access to Root Folder
pt_PT: Dar acesso à pasta raiz

en: Give this module a specific id. You can use this ID to target this module via your own CSS or JS code, for example.
pt_PT: Atribua a este módulo uma identificação específica. Pode utilizar este ID para direcionar este módulo através do seu próprio código CSS ou JS, por exemplo.

en: Global settings
pt_PT: Configurações gerais

en: Global settings for AUTO-mode
pt_PT: Definições globais para o modo AUTO

en: Global settings for MANUAL-mode
pt_PT: Definições globais para o modo MANUAL

en: Go Fullscreen
pt_PT: Tela Cheia

en: Go back to the start folder
pt_PT: Volte para a pasta de início

en: Google Account Settings
pt_PT: Configurações da Conta Google

en: Google Workspace Domain
pt_PT: Seu Domínio Google Workspace

en: Google popout button
pt_PT: Botão de popout do Google

en: Grab the shortcode via the Module Configurator and copy+paste in this field.
pt_PT: Pegue no código curto através do Configurador de módulos e copie e cole neste campo.

en: Great! How about a review, then?
pt_PT: Óptimo! Que tal uma crítica, então?

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Grid gap
pt_PT: Lacuna na grelha

en: Grid/Thumbnail View
pt_PT: Visualização em Grelha/ Miniaturas

en: Guests
pt_PT: Hóspedes

en: Hang on. Waiting for the files...
pt_PT: Segurem-se. À espera dos ficheiros...

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Hello %s, you have been granted access to your folder. You can now view and download the contents of this folder. If you have any questions or need further assistance, please do not hesitate to contact us.
pt_PT: Olá %s, foi-lhe concedido acesso à sua pasta. Pode agora visualizar e descarregar o conteúdo desta pasta. Se tiver alguma dúvida ou precisar de mais assistência, não hesite em contactar-nos.

en: Hi there!
pt_PT: Oi!

en: Hide errors from visitors
pt_PT: Ocultar Erros para Visitantes

en: Hide preview
pt_PT: Ocultar pré-visualização

en: Hide the following file extension
pt_PT: Oculte a seguinte extensão de ficheiro

en: Hide the following files
pt_PT: Esconda os seguintes ficheiros

en: High
pt_PT: Alta

en: Hindi
pt_PT: Hindu

en: Hover over module to show navigation bar
pt_PT: Passe o rato sobre o módulo para mostrar a barra de navegação

en: Hover over thumbnail area.
pt_PT: Passe o rato sobre a área das miniaturas.

en: How to update your PHP version
pt_PT: Como atualizar a sua versão PHP

en: Hungarian
pt_PT: Húngaro

en: I will link the users manually via %sthis page%s.
pt_PT: Irei ligar os utilizadores manualmente através de %sesta página%s.

en: I.e. the Personal Folder name needs to contain the email address of the user.
pt_PT: Ou seja, o nome da pasta pessoal tem de conter o endereço de correio eletrónico do utilizador.

en: Icelandic
pt_PT: Islandês

en: Icon Set
pt_PT: Conjunto de ícones

en: If enabled, the dimensions of each slide are its natural dimensions. If disabled, all slides will be the same size and the image will cover the slide.
pt_PT: Se activado, as dimensões de cada lâmina são as suas dimensões naturais. Se desactivado, todos os diapositivos terão o mesmo tamanho e a imagem irá cobrir o diapositivo.

en: If enabled, you will be able to receive beta updates in preparation for the official release. These should be fairly stable, but will be available before the final update is ready for release.
pt_PT: Se estiver ativado, poderá receber actualizações beta em preparação para o lançamento oficial. Estas deverão ser bastante estáveis, mas estarão disponíveis antes de a atualização final estar pronta para ser lançada.

en: If the document doesn't open, you are probably trying to access a protected file which requires a login.
pt_PT: Se o documento não abrir, você provavelmente está tentando acessar um arquivo protegido que requer um login.

en: If the plugin somehow loses its authorization, a notification email will be send to the following email address.
pt_PT: Se o plugin de alguma forma perder a sua autorização, um e-mail de notificação será enviado para o seguinte endereço de e-mail.

en: If the problem persists, fall back to the default App via the settings on the Advanced tab.
pt_PT: Se o problema persistir, volte à aplicação padrão através das definições no separador Avançado.

en: If you are unable to see the example VAST url below, please make sure you do not have an ad blocker enabled. VAST url example:
pt_PT: Se não conseguir ver o exemplo da url VAST abaixo, por favor certifique-se de que não tem um bloqueador de anúncios activado. Exemplo da url VAST:

en: If you encounter any issues when trying to use your own App, please fall back on the default App by disabling this setting.
pt_PT: Se encontrar algum problema ao tentar usar a sua própria aplicação, por favor volte à aplicação padrão, desactivando esta configuração.

en: If you have a Google Workspace Domain and you want to share your documents ONLY with users having an account in your Google Workspace Domain, please insert your domain.
pt_PT: Se tem um Domínio Google Workspace e pretende partilhar os seus documentos APENAS com utilizadores que tenham uma conta no seu Domínio Google Workspace, por favor insira o seu domínio.

en: If you want the plugin to list only specific SharePoint sites, you can add the names of the SharePoint sites separated by a comma (,). Reducing the number of SharePoint sites that the plugin needs to monitor greatly improves performance.
pt_PT: Se quiser que o plug-in liste apenas sites específicos do SharePoint, pode adicionar os nomes dos sites do SharePoint separados por uma vírgula (,). A redução do número de sites do SharePoint que o plug-in precisa monitorar melhora muito o desempenho.

en: If you want to manage the file sharing permissions manually by yourself, disable this function. This can be useful for instance, when you are using this plugin in an intranet environment.
pt_PT: Se quiser gerir as permissões de partilha de ficheiros manualmente por si próprio, desactive esta função. Isto pode ser útil, por exemplo, quando estiver a usar este plugin num ambiente de intranet.

en: If you want to modify the looks of the plugin slightly, you can insert here your custom CSS. Don't edit the CSS files itself, because those modifications will be lost during an update.
pt_PT: Se quiser modificar ligeiramente a aparência do plugin, pode inserir aqui seu CSS personalizado. Não edite os arquivos CSS em si, pois essas modificações serão perdidas durante uma atualização.

en: If you want to use your own App, insert your App Secret here
pt_PT: Se quiser usar seu próprio aplicativo, insira aqui seu App Secret

en: If you want to use your own App, insert your Client Secret here
pt_PT: Se quiser usar seu próprio aplicativo, insira aqui seu Client Secret

en: If you want your documents to be accessible to the public, leave this setting empty.
pt_PT: Se quiser que os seus documentos sejam acessíveis ao público, deixe esta configuração vazia.

en: If you would like to use both plugins, ask the developer to update it's code
pt_PT: Se você deseja usar ambos plug-ins, peça ao desenvolvedor para atualizar o código

en: If your downloads are already limited by the global settings, you can set custom limits for this module.
pt_PT: Se as suas transferências já estiverem limitadas pelas definições globais, pode definir limites personalizados para este módulo.

en: Image Source
pt_PT: Imagem

en: Image and video gallery
pt_PT: Galeria de imagens e vídeos

en: Image exceeds maximum height
pt_PT: A imagem excede a altura máxima

en: Image exceeds maximum width
pt_PT: A imagem excede a largura máxima

en: Image requires a minimum height
pt_PT: Imagem requer uma altura mínima

en: Image requires a minimum width
pt_PT: Imagem exige uma largura mínima

en: Image row height
pt_PT: Altura da linha da imagem

en: Image shown in the File Browser and Gallery module when no content is found in the opened folder.
pt_PT: Imagem mostrada no módulo Navegador de Ficheiros e Galeria quando nenhum conteúdo é encontrado na pasta aberta.

en: Image shown when a module is not accessible for the user.
pt_PT: Imagem mostrada quando um módulo não está acessível para o utilizador.

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import data
pt_PT: Importar dados

en: Import to Media Library
pt_PT: Importar para a biblioteca multimédia

en: Important:
pt_PT: Importante:

en: In order to display your content stored on %s, you have to authorize it with your %s account.
pt_PT: Para exibir seu conteúdo armazenado em %s, tem que autorizá-lo com sua conta %s.

en: Inactive License
pt_PT: Licença inactiva

en: Include files
pt_PT: Incluir ficheiros

en: Include folders
pt_PT: Incluir pastas

en: Include system files
pt_PT: Incluir ficheiros de sistema

en: Increasing memory allocated to PHP
pt_PT: Aumenta a memória alocada ao PHP

en: Indonesian
pt_PT: Indonésio

en: Information about the data
pt_PT: Informações sobre os dados

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
pt_PT: Informações sobre o servidor web que atualmente hospeda seu site.

en: Initial Search Term
pt_PT: Termo inicial de busca

en: Inline Preview
pt_PT: Visualização online

en: Insert Direct links
pt_PT: Inserir links diretos

en: Insert Links
pt_PT: Inserir links

en: Insert Tag
pt_PT: Inserir tag

en: Insert your %s content
pt_PT: Insira seu %s de conteúdo

en: Install the plugin
pt_PT: Instale o plugin

en: Instead of showing a list of individual download buttons, display one button that allows to download all the files at once as a ZIP file.
pt_PT: Em vez de apresentar uma lista de botões de transferência individuais, apresente um botão que permita transferir todos os ficheiros de uma só vez como um ficheiro ZIP.

en: Instead of using a static folder location, the module can also point to a dynamic folder location.
pt_PT: Em vez de usar uma localização de pasta estática, o módulo também pode apontar para uma localização de pasta dinâmica.

en: Instead of using the original top folder name, set a custom "Home" or "Start" text for the top folder in the breadcrumb path. This is useful if you do not want to reveal the top folder name.
pt_PT: Em vez de usar o nome original da pasta superior, defina um texto personalizado "Home" ou "Start" para a pasta superior no caminho do pão ralado. Isto é útil se não quiser revelar o nome da pasta de topo.

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: Interval
pt_PT: Intervalo

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: Invalid AJAX request received.
pt_PT: Pedido AJAX inválido recebido.

en: Irish
pt_PT: Irlandês

en: Is the Module active?
pt_PT: O módulo está ativo?

en: Is the connection to your store secure?
pt_PT: A conexão da sua loja é segura?

en: Is the layout of the Media Player all mixed up and is it not initiating properly? If that is the case, you might be encountering a conflict between media player libraries on your site. To resolve this, enable this setting to load the native MediaElement.js library.
pt_PT: O layout do Media Player está todo misturado e não é iniciado corretamente? Se este for o caso, você pode estar encontrando um conflito entre as bibliotecas de reprodutores de mídia em seu site. Para resolver isto, habilite esta configuração para carregar a biblioteca nativa do MediaElement.js.

en: Is your App configured to only access the App specific folder?
pt_PT: Seu aplicativo está configurado para acessar apenas a pasta específica do aplicativo?

en: Italian
pt_PT: Italiano

en: Items
pt_PT: Itens

en: Items Shared
pt_PT: Itens Partilhados

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Jump forward %1 seconds
pt_PT: Saltar para a frente %1 segundos

en: Jump forward 30 second
pt_PT: Saltar 30 segundos para a frente

en: Keep last modified date
pt_PT: Manter data da última modificação

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Label not longer available
pt_PT: A etiqueta já não está disponível

en: Labels
pt_PT: Etiquetas

en: Landscape
pt_PT: Visibilidade da paisagem da tabuleta

en: Landscape A4
pt_PT: Paisagem A4

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Last modified date
pt_PT: Data da última modificação

en: Latest Uploads
pt_PT: Últimos carregamentos

en: Latvian
pt_PT: Letão

en: Layout
pt_PT: Aparência

en: Leave empty for default value.
pt_PT: Deixar vazio para o valor padrão.

en: Leave empty for easy setup
pt_PT: Deixe vazio para facilitar a configuração

en: Leave empty for no restriction.
pt_PT: Deixe vazio sem restrições.

en: Leave empty to disable Ads
pt_PT: Deixe vazio para desativar os anúncios

en: Leave empty to disable this filter.
pt_PT: Deixe vazio para desactivar este filtro.

en: Leave empty to use the value that is set globally.
pt_PT: Deixar vazio para usar o valor que é definido globalmente.

en: Leave this field empty or set it to -1 for unlimited disk space.
pt_PT: Deixe este campo vazio ou configure-o para -1 para espaço ilimitado em disco.

en: Let people browse a specific folder
pt_PT: Permita que as pessoas naveguem numa pasta específica

en: Let people upload content
pt_PT: Permita que as pessoas carreguem conteúdos

en: Let the plugin automatically manage the dynamic folders. They will be placed in the folder selected in the Content tab.
pt_PT: Deixe o plugin gerir automaticamente as pastas dinâmicas. Estas serão colocadas na pasta selecionada no separador Conteúdo.

en: Let the plugin check if AJAX requests are coming from the same site, otherwise block the request for security reasons. Disable this if you have a multi-domain configuration pointing to the same WordPress site, for example if you use language-specific domains.
pt_PT: Deixe o plugin verificar se os pedidos AJAX estão a vir do mesmo site, caso contrário, bloqueie o pedido por motivos de segurança. Desactive esta opção se tiver uma configuração de vários domínios a apontar para o mesmo site WordPress, por exemplo, se utilizar domínios específicos de um idioma.

en: Let the plugin check if the requested file is indeed in a folder made accessible by your module. You can disable this if your users can access all the content anyway, or if you want to improve the performance of the plugin.
pt_PT: Deixe o plugin verificar se o ficheiro solicitado se encontra de facto numa pasta acessível pelo seu módulo. Pode desativar esta opção se os seus utilizadores conseguirem aceder a todo o conteúdo de qualquer forma, ou se pretender melhorar o desempenho do plugin.

en: Let users attach files to this form. The files will be stored in the cloud
pt_PT: Deixe os utilizadores anexar arquivos a este formulário. Os arquivos serão armazenados na nuvem

en: License
pt_PT: Licença

en: License terms for WordPress Networks
pt_PT: Termos de licença para Redes WordPress

en: Licenses are managed per site individually.
pt_PT: As licenças são geridas por site individualmente.

en: Light
pt_PT: Luz

en: Light 1
pt_PT: Luz 1

en: Light 2
pt_PT: Luz 2

en: LightBox
pt_PT: Lightbox

en: LightBox Skin
pt_PT: Skin da Lightbox

en: Lightbox Scroll
pt_PT: Pergaminho Lightbox

en: Limit the number of downloads for all modules. You can also control the download limit per individual module in the module configuration.
pt_PT: Limite o número de descargas para todos os módulos. Também pode controlar o limite de transferências por módulo individual na configuração do módulo.

en: Limit the number of downloads.
pt_PT: Limite o número de descarregamentos.

en: Limit the use of the plugin modules. For example, you can limit the number of downloads allowed. All restrictions are monitored on a per-user basis.
pt_PT: Limite a utilização dos módulos do plugin. Por exemplo, pode limitar o número de transferências permitidas. Todas as restrições são monitorizadas por utilizador.

en: Limit the use of this module. All restrictions are monitored on a per-user basis.
pt_PT: Limite a utilização deste módulo. Todas as restrições são monitorizadas por utilizador.

en: Limited Support!
pt_PT: Apoio limitado!

en: Link Expiration
pt_PT: Expiração do link

en: Link Users to Personal Folders
pt_PT: Ligue utilizadores a pastas pessoais

en: Link to download
pt_PT: Link para download

en: Link to editable document
pt_PT: Link para documento editável

en: Link to preview
pt_PT: Link para visualização

en: Link to upload location in the cloud
pt_PT: Link para carregar a localização na nuvem

en: Link to webshop
pt_PT: Link para a loja virtual

en: List
pt_PT: Lista

en: List View
pt_PT: Exibição de lista

en: List of uploaded files (HTML)
pt_PT: Lista de ficheiros carregados (HTML)

en: List of uploaded files (plain)
pt_PT: Lista de IDs dos ficheiros carregados (##,###,####)

en: List of uploaded files IDs (##,###,####)
pt_PT: Lista de IDs dos ficheiros carregados (##,###,####)

en: List view
pt_PT: Ver em lista

en: Lithuanian
pt_PT: Lituano

en: Live
pt_PT: Ativo

en: Live Broadcast
pt_PT: Transmissão ao vivo

en: Load Javascripts on all pages
pt_PT: Carregar Javascripts em todas as páginas

en: Load native MediaElement.js library
pt_PT: Carregar a biblioteca nativa MediaElement.js

en: Loading PDF viewer...
pt_PT: Carregando visualizador de PDF...

en: Loading Spinner & Images
pt_PT: Carregando Spinner & Imagens

en: Loading image used for previews and iFrams.
pt_PT: Carregando imagem usada para pré-visualizações e iFrams.

en: Loading image used in the File Browser and Gallery module
pt_PT: Carregar imagem utilizada no módulo Navegador de Ficheiros e Galeria

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Location
pt_PT: Localização

en: Location Personal Folders
pt_PT: Localização Pastas pessoais

en: Log Events
pt_PT: Registrar eventos

en: Log in to this site or enable cookies in your browser to download content. Then reload this page.
pt_PT: Inicie sessão neste sítio ou active os cookies no seu browser para transferir conteúdos. Em seguida, recarregue esta página.

en: Logged in user
pt_PT: Utilizador registado

en: Login
pt_PT: Entrar

en: Login Message
pt_PT: Mensagem de login

en: Login Url
pt_PT: URL de login

en: Logs
pt_PT: Registos

en: Lost Authorization Notification
pt_PT: Notificação de Autorização Perdida

en: Low
pt_PT: Baixa

en: Make a copy
pt_PT: Fazer uma cópia

en: Make sure that the action is enabled.
pt_PT: Certifique-se de que a acção é activada através da definição abaixo.

en: Make sure that you are using V3 keys. If you already are using ReCaptcha on your site, e.g. in a Form, you might need to disable the ReCaptcha of this plugin to prevent conflicts.
pt_PT: Certifique-se de que está a usar as chaves V3. Se já estiver a utilizar o ReCaptcha no seu site, por exemplo, num formulário, poderá ter de desativar o ReCaptcha deste plugin para evitar conflitos.

en: Make sure the action is enabled in the Actions tab.
pt_PT: Certifique-se de que a ação está activada no separador Acções.

en: Malay
pt_PT: Malaio

en: Manage Sharing Permission
pt_PT: Gerir a Permissão de Partilha

en: Manage the linked accounts via this page instead of via the individual sites.
pt_PT: Gerir as contas ligadas através desta página em vez de através dos sites individuais.

en: Manage your %s cloud accounts
pt_PT: Gerir as suas %s contas na nuvem

en: Manual mode
pt_PT: Modo manual

en: Mask Account ID
pt_PT: ID da conta de máscara

en: Max upload size
pt_PT: Tam. Máx. de Upload

en: Max uploads per session
pt_PT: Uploads máximos por sessão

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Maximum file size
pt_PT: Tamanho máximo de arquivo

en: Maximum file size for files that are selected for uploading (e.g. 100 MB).
pt_PT: Tamanho máximo de ficheiro para ficheiros que são seleccionados para carregar (por exemplo 100 MB).

en: Maximum file size for files that are selected for uploading (e.g. 100 MB). The maximum file size that is supported by your server is: %s.
pt_PT: Tamanho máximo de ficheiro para ficheiros que são seleccionados para carregar (por exemplo 100 MB). O tamanho máximo de ficheiro que é suportado pelo seu servidor é: %s.

en: Maximum number of files & folders
pt_PT: Número máximo de ficheiros e pastas

en: Maximum number of files & folders allowed
pt_PT: Número máximo de ficheiros e pastas permitido

en: Maximum number of files & folders to show in the module. Can be used for instance to only show the last 5 updated documents. Leave this field empty or set it to -1 for no limit.
pt_PT: Número máximo de ficheiros e pastas a mostrar no módulo. Pode ser usado, por exemplo, para mostrar apenas os últimos 5 documentos actualizados. Deixe este campo vazio ou configure-o para -1 sem limite.

en: Maximum number of files exceeded
pt_PT: Número máximo de arquivos excedidos

en: Maximum selection size
pt_PT: Tamanho máximo da seleção

en: Maximum size
pt_PT: Tamanho Máximo

en: Media Player
pt_PT: Reprodutor multimédia

en: Media Player Skin
pt_PT: Pele do reprodutor de mídia

en: Mediaplayer Buttons
pt_PT: Botões do Mediaplayer

en: Medium
pt_PT: Média

en: Message displayed when a user visits a module with the Personal Folders feature set to 'Manual' mode when they don't have a Personal Folder linked to their account.
pt_PT: Mensagem apresentada quando um utilizador visita um módulo com a funcionalidade Pastas Pessoais definida para o modo "Manual" quando não tem uma Pasta Pessoal associada à sua conta.

en: Message that is displayed when the user is prompted to log in.
pt_PT: Mensagem que é apresentada quando é pedido ao utilizador que inicie sessão.

en: Metadata updated
pt_PT: Metadados actualizados

en: Minimalistic View
pt_PT: Vista minimalista

en: Minimum file size
pt_PT: Tamanho mínimo do arquivo

en: Minimum file size for files that are selected for uploading (e.g. 5 MB).
pt_PT: Tamanho mínimo do ficheiro para ficheiros que são seleccionados para carregar (por exemplo, 5 MB).

en: Missing a temporary folder
pt_PT: Faltando uma pasta temporária

en: Modifications to the default icons set will be lost during an update.
pt_PT: As modificações aos ícones padrão definidos serão perdidas durante uma atualização.

en: Modified
pt_PT: Modificado

en: Modified %s ago
pt_PT: Modificado %s atrás

en: Modified by
pt_PT: Modificado por

en: Module
pt_PT: Módulo

en: Module Access
pt_PT: Acesso aos Módulos

en: Module Configuration
pt_PT: Opções do shortcode

en: Module Configurator
pt_PT: Configurador de módulos

en: Module Container
pt_PT: Módulo Contentor

en: Module ID is missing
pt_PT: O ID do módulo está em falta

en: Module ID is missing.
pt_PT: O ID do módulo está em falta.

en: Module Shortcode
pt_PT: Código curto do módulo

en: Module cannot be found.
pt_PT: O módulo não pode ser encontrado.

en: Module cannot be rendered as the requested content is not (longer) accessible. Contact the administrator to get access.
pt_PT: O módulo não pode ser fornecido porque o conteúdo solicitado não é (por mais tempo) acessível. Entre em contato com o administrador para obter acesso.

en: Module height
pt_PT: Altura do contêiner do plugin

en: Module is succesfully updated!
pt_PT: O módulo é atualizado com sucesso!

en: Module not found
pt_PT: Módulo não encontrado

en: Module successfully deleted.
pt_PT: Módulo eliminado com sucesso.

en: Module successfully updated.
pt_PT: Módulo atualizado com sucesso.

en: Module title
pt_PT: Título do módulo

en: Module width
pt_PT: Largura do recipiente de encaixe

en: Modules
pt_PT: Módulos

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: More actions
pt_PT: Mais ações

en: More information about %s
pt_PT: Mais informações sobre %s

en: Move
pt_PT: Mover

en: Move Notifications
pt_PT: Mover notificações

en: Move content to new folder locations.
pt_PT: Mova o conteúdo para novas localizações de pastas.

en: Move to
pt_PT: Mover para

en: Moved
pt_PT: Movido

en: Multibyte string is required to handle (e.g.) non-Latin file names.
pt_PT: É necessário um fio multibyte para manusear (por exemplo) nomes de arquivos não-latinos.

en: Mute
pt_PT: Mudo

en: Mute Toggle
pt_PT: Alternar Mute

en: My files
pt_PT: Meus arquivos

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name Template
pt_PT: Nome Modelo

en: Name Template Prefix for anonymous users
pt_PT: Nome Prefixo do modelo para utilizadores anónimos

en: Navigate through the slides using arrows above the slider.
pt_PT: Navegue através dos diapositivos usando as setas acima do deslizador.

en: Navigate through the slides using the dots below the slider.
pt_PT: Navegue através dos slides usando os pontos abaixo do deslizador.

en: Navigate through your documents in the inline preview. Disable when each document should be shown individually without navigation arrows.
pt_PT: Navegue pelos seus documentos na pré-visualização em linha. Desactive quando cada documento deve ser mostrado individualmente sem setas de navegação.

en: Navigate to Plugins → Add New, Click Upload Plugin and select the ZIP package. Click Install Now and then Activate to enable the plugin.
pt_PT: Navegue até Plugins → Adicionar novo, clique em Carregar plug-in e selecione o pacote ZIP. Clique em Instalar agora e depois em Ativar para ativar o plugin.

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Need to revert back to the default settings? This button will instantly reset your settings to the defaults. When you reset the settings, the plugin will not longer be linked to your accounts, but their authorization will not be revoked. You can revoke the authorization via the Dashboard tab.
pt_PT: Precisa de voltar às configurações padrão? Este botão irá instantaneamente repor as suas definições para as predefinições. Quando reiniciar as definições, o plugin não será mais ligado às suas contas, mas a sua autorização não será revogada. Pode revogar a autorização através do separador Painel de Controle.

en: Needs Review
pt_PT: Necessita de revisão

en: Network Wide Authorization
pt_PT: Autorização para toda a rede

en: Network enabled
pt_PT: Rede ativa

en: Network settings
pt_PT: Configurações de rede

en: Never.
pt_PT: Nunca.

en: New Module
pt_PT: Novo módulo

en: New folders can be pre-populated with files copied from a template folder.
pt_PT: As novas pastas podem ser previamente preenchidas com ficheiros copiados de uma pasta modelo.

en: New name:
pt_PT: Novo nome:

en: Next
pt_PT: Próximo

en: No
pt_PT: Não

en: No Access
pt_PT: Sem acesso

en: No PDF URL
pt_PT: Sem URL do PDF

en: No Results
pt_PT: Sem resultados

en: No account connected yet
pt_PT: Ainda não tem uma conta ligada

en: No activities found in this period
pt_PT: Nenhuma atividade encontrada neste período

en: No content received. Try to reload this page.
pt_PT: Nenhum conteúdo recebido. Tente recarregar esta página.

en: No downloads found in this period
pt_PT: Nenhum download encontrado neste período

en: No expire date.
pt_PT: Não há data de expiração.

en: No file was uploaded
pt_PT: Nenhum arquivo foi enviado

en: No files found or selected
pt_PT: Arquivos não encontrados ou selecionados

en: No label
pt_PT: Sem rótulo

en: No labels found.
pt_PT: Não foram encontradas etiquetas.

en: No modules
pt_PT: Sem módulos

en: No modules found in Trash.
pt_PT: Não foram encontrados módulos no Lixo.

en: No modules found.
pt_PT: Nenhum módulo encontrado.

en: No new description set
pt_PT: No description novo conjunto

en: No new foldername set
pt_PT: No novo conjunto foldername

en: No new name set
pt_PT: No novo conjunto nome

en: No options...
pt_PT: Sem opções...

en: No password.
pt_PT: Sem senha.

en: No persons found.
pt_PT: Não foram encontradas pessoas.

en: No restriction
pt_PT: Sem restrições

en: No role
pt_PT: Sem função

en: No users found.
pt_PT: Nenhum utilizadorencontrado.

en: No, thanks
pt_PT: Não, obrigado

en: Nonce Validation
pt_PT: Validação Nonce

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Norwegian
pt_PT: Norueguês

en: Not all files could be copied.
pt_PT: Nem todos os ficheiros podem ser copiados.

en: Not all files could be deleted.
pt_PT: Nem todos os ficheiros podem ser apagados.

en: Not all files could be moved.
pt_PT: Nem todos os ficheiros podem ser movidos.

en: Not all shortcuts could be created
pt_PT: Nem todos os atalhos poderiam ser criados

en: Not logged in users are not allowed to perform uploads by default.
pt_PT: Os utilizadores não registados não estão autorizados a efectuar carregamentos por omissão.

en: Not really
pt_PT: Nem por isso

en: Not succesfully uploaded to the cloud
pt_PT: Não foi carregado com sucesso para a nuvem

en: Not uploaded to the cloud
pt_PT: Não carregado para a nuvem

en: Not yet linked to a folder
pt_PT: Não está ligado à uma pasta

en: Notification
pt_PT: Notificação

en: Notification "%s" sent to %s recipient(s)
pt_PT: Notificação "%s" enviar ao(s) destinatário(s) %s

en: Notification recipient
pt_PT: Destinatário da Notificação

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Notifications triggers
pt_PT: Accionadores de notificações

en: Notify when someone copies files or folders.
pt_PT: Notifique quando alguém copia ficheiros ou pastas.

en: Notify when someone deletes files or folders.
pt_PT: Notifique quando alguém elimina ficheiros ou pastas.

en: Notify when someone moves files to a different folder.
pt_PT: Notifique quando alguém move ficheiros para uma pasta diferente.

en: Notify when someone starts a download.
pt_PT: Notifique quando alguém inicia uma transferência.

en: Notify when someone uploads files.
pt_PT: Notifique quando alguém carregar ficheiros.

en: Number of ZIP files that can be downloaded per user, during the selected period.
pt_PT: Número de ficheiros ZIP que podem ser descarregados por utilizador, durante o período selecionado.

en: Number of files uploaded (#)
pt_PT: Número de ficheiros carregados (#)

en: Number of maximum uploads per upload session.
pt_PT: Número máximo de carregamentos por sessão de carregamento.

en: Number of slides being displayed in the viewport at the same time.
pt_PT: Número de diapositivos a serem exibidos no viewport ao mesmo tempo.

en: Number of slides going on with one next click.
pt_PT: Número de diapositivos a decorrer com um próximo clique.

en: Obfuscate the cloud account IDs used in your site's source code and front-end URLs.
pt_PT: Ofusque os IDs de conta na nuvem usados no código-fonte do seu site e nos URLs de front-end.

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Ok, sure!
pt_PT: Sim, claro!

en: Older media player skins do not support some of the settings.
pt_PT: As peles mais antigas do media player não suportam algumas das configurações.

en: On the main plugin options page click Add Account. Authorize the plugin by logging into your Cloud account and granting access.
pt_PT: Na página principal de opções do plugin, clique em Adicionar conta. Autorize o plugin iniciando sessão na sua conta Cloud e concedendo acesso.

en: On which email address would you like to receive the notification?
pt_PT: Em qual endereço de e-mail gostaria de receber a notificação?

en: Once a user updates their profile, their Personal Folder name will be updated.
pt_PT: Quando um utilizador actualiza o seu perfil, o nome da sua Pasta pessoal é atualizado.

en: OneDrive / SharePoint Account Settings
pt_PT: OneDrive / Configurações de Conta SharePoint

en: OneDrive for Business / Work Account
pt_PT: OneDrive para Empresas / Conta Profissional

en: Only if you want to use your own App, insert your App Key here
pt_PT: <strong>Somente</strong> se quiser usar seu próprio aplicativo, insira aqui sua chave de aplicativo

en: Only if you want to use your own App, insert your Client ID here
pt_PT: <strong>Somente</strong> se quiser usar seu próprio aplicativo, insira aqui seu ID de cliente

en: Only manually added links between users and folders are displayed in this view. If you are using Dynamic Folders in Auto mode, these links are not displayed in this table.
pt_PT: Apenas as ligações adicionadas manualmente entre utilizadores e pastas são apresentadas nesta vista. Se estiver a utilizar Pastas dinâmicas no modo Automático, estas ligações não são apresentadas nesta tabela.

en: Oops! We couldn't verify that you're not a robot :(. Please try refreshing the page.
pt_PT: Oops! Não pudemos verificar se você não é um robô :(. Por favor, tente refrescar a página.

en: Open
pt_PT: Aberto

en: Open Documentation
pt_PT: Abrir Documentação

en: Open File in %s
pt_PT: Arquivo aberto em %s

en: Open Lightbox on page load
pt_PT: Abra a Lightbox no carregamento da página

en: Open Subfolder
pt_PT: Subpasta aberta

en: Open a specific folder inside the selected folder. This can be useful in combination with the Dynamic Folders feature. It allows you to create a Dynamic Folder while provide access to a specific subfolder.
pt_PT: Abra uma pasta específica dentro da pasta selecionada. Isto pode ser útil em combinação com a funcionalidade Pastas Dinâmicas. Permite-lhe criar uma Pasta Dinâmica enquanto fornece acesso a uma subpasta específica.

en: Open preview inside a lightbox. If disabled, the preview will open in a new tab.
pt_PT: Pré-visualização aberta dentro de uma lightbox. Se desactivada, a pré-visualização será aberta num novo separador.

en: OpenSSL support
pt_PT: Suporte OpenSSL

en: Or insert your license code manually:
pt_PT: Ou insira o seu código de licença manualmente:

en: Or select a folder
pt_PT: Ou selecione uma pasta

en: Order #
pt_PT: Encomenda #

en: Order Details
pt_PT: Detalhes do pedido

en: Order not found
pt_PT: Pedido não encontrado

en: Order uploads can be uploaded to an order-specific folder. If the uploads are sent from the product, cart or checkout page, the files will be stored in that specific folder until after checkout.
pt_PT: Os carregamentos de encomendas podem ser carregados para uma pasta específica da encomenda. Se os carregamentos forem enviados a partir da página do produto, do carrinho de compras ou da página de finalização da encomenda, os ficheiros serão guardados nessa pasta específica até à finalização da encomenda.

en: Other
pt_PT: Outro

en: Overwrite already existing files or auto-rename the uploaded files.
pt_PT: Sobregravar ficheiros já existentes ou auto-renomear os ficheiros carregados.

en: Overwrite existing files
pt_PT: Sobrepor os arquivos existentes

en: Owner emails addresses with access to the folder. Uses Personal Folder data. (##@##.###,###@###.###)
pt_PT: Endereços de correio eletrónico do proprietário com acesso à pasta. Utiliza os dados da pasta pessoal. (##@##.###,###@###.###)

en: Owner names with access to the folder. Uses Personal Folder data. (##,###,####)
pt_PT: Nomes de proprietários com acesso à pasta. Utiliza os dados da pasta pessoal. (##,###,####)

en: PDF Viewer not loaded
pt_PT: Visualizador de PDF não carregado

en: PHP version
pt_PT: Versão do PHP

en: Page
pt_PT: Página

en: Parent folder ID
pt_PT: Identificação da pasta dos pais

en: Parent folder Path
pt_PT: Caminho da pasta dos pais

en: Parent theme author URL
pt_PT: URL do Autor do Tema Principal

en: Parent theme name
pt_PT: Nome do Tema Parente

en: Parent theme version
pt_PT: Versão do Tema Principal

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password Message Template
pt_PT: Modelo de mensagem de palavra-passe

en: Password protection
pt_PT: Protecção por senha

en: Password protection by default
pt_PT: Proteção por palavra-passe por defeito

en: Pause
pt_PT: Pausar

en: Pause on hover
pt_PT: Pausa ao passar o mouse

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: People
pt_PT: Pessoas

en: Per Day
pt_PT: Por Dia

en: Per Month
pt_PT: Por mês

en: Per Week
pt_PT: Por semana

en: Permissions
pt_PT: Permições

en: Persian
pt_PT: Persa

en: Personal Folders
pt_PT: Pastas pessoais

en: Personal Folders in Internal modules
pt_PT: Pastas pessoais em módulos internos

en: Pick and choose files and folders directly from your cloud account.
pt_PT: Escolha ficheiros e pastas diretamente da sua conta na nuvem.

en: Place deleted items in trash instead of immediately deleting them permanently.
pt_PT: Coloque os itens apagados no lixo em vez de os apagar imediatamente de forma permanente.

en: Play your music
pt_PT: Reproduza a sua música

en: Playlist autoplay
pt_PT: Reprodução automática da lista de reprodução

en: Playlist loop
pt_PT: Loop da lista de reprodução

en: Playlist open on start
pt_PT: Lista de reprodução aberta no início

en: Playlist opens on top of player
pt_PT: A lista de reprodução abre no topo do leitor

en: Playlist view
pt_PT: Vista da lista de reprodução

en: Please browse to the page to see this content
pt_PT: Por favor, navegue até a página para ver este conteúdo

en: Please check if the directory exists on your server and has %s writing permissions %s
pt_PT: Por favor, verifique se o diretório existe no seu servidor e tem %s de permissões de escrita %s

en: Please check if the file exists on your server or copy it from the %s folder
pt_PT: Verifique se o arquivo existe no seu servidor ou copie-o da pasta %s

en: Please check the sharing permissions for the OneDrive / SharePoint library to see if sharing is allowed.
pt_PT: Favor verificar as permissões de compartilhamento para a biblioteca OneDrive / SharePoint para ver se o compartilhamento é permitido.

en: Please check your existing Shortcodes and Manually linked Personal Folders when changing this setting. Your root folder will not longer be your Personal Folder when Team Folders are enabled
pt_PT: Verifique os seus códigos curtos existentes e as pastas pessoais ligadas manualmente quando alterar esta definição. A sua pasta raiz deixará de ser a sua Pasta pessoal quando as Pastas da equipa estiverem activadas

en: Please configure the module first
pt_PT: Por favor, configure o módulo primeiro

en: Please configure the upload location for this product.
pt_PT: Por favor, configure o local de carregamento para este produto.

en: Please disable this other plugin if you would like to use this plugin
pt_PT: Favor desativar este outro plugin se você gostaria de usar este plugin

en: Please enable or install the cURL extension on your server
pt_PT: Por favor ativar allow_url_fopen ou instale o cURL extension

en: Please enter your email address below to proceed.
pt_PT: Introduza o seu endereço de correio eletrónico abaixo para prosseguir.

en: Please fill in the required fields first
pt_PT: Preencher primeiro os campos obrigatórios

en: Please get in touch with us to resolve this issue.
pt_PT: Entre em contacto connosco para resolver este problema.

en: Please log in to access this content.
pt_PT: Inicie sessão para aceder a este conteúdo.

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permission [anyone with link can view].
pt_PT: Por favor note que os ficheiros incorporados têm a permissão de partilha pública [qualquer pessoa com ligação pode ver].

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permission [anyone with link can view]. Google Docs can also be embedded in "Edit" mode. The sharing permissions are set to [anyone with link can edit].
pt_PT: Por favor note que os ficheiros incorporados têm a permissão de partilha pública [qualquer pessoa com ligação pode ver]. O Google Docs também pode ser embutido no modo "Editar". As permissões de partilha são definidas para [qualquer pessoa com link pode editar].

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permissions.
pt_PT: Por favor note que os ficheiros incorporados têm as permissões de partilha pública.

en: Please note, that you won't be able to make changes to your selection after that.
pt_PT: Tenha em atenção que, depois disso, não poderá fazer alterações à sua seleção.

en: Please provide a PDF URL.
pt_PT: Por favor, forneça um URL do PDF.

en: Please re-authorize!
pt_PT: Por favor, volte a autorizar!

en: Please refresh the authorization or remove the account from the list.
pt_PT: Por favor, actualize a autorização ou remova a conta da lista.

en: Please select for which period the events should be stored.
pt_PT: Selecione o período para o qual os eventos devem ser armazenados.

en: Please select the interval the summary needs to be send.
pt_PT: Por favor seleccione o intervalo que o resumo precisa de ser enviado.

en: Please use this setting with caution!
pt_PT: Utilize esta definição com cuidado!

en: Please use this setting with caution! Only disable it when really necessary.
pt_PT: Por favor use esta configuração com cautela! Só o desactive quando for realmente necessário.

en: Please use this setting with caution! Only disable it when you understand the consequenses.
pt_PT: Utilize esta definição com cuidado! Desactive-a apenas quando compreender as consequências.

en: Plugin version
pt_PT: Versão do plugin

en: Polish
pt_PT: Polonês

en: Portable advisory file locking (flock) is used to for the caching mechanism.
pt_PT: O travamento do arquivo de aconselhamento portátil (bando) é usado para o mecanismo de cache.

en: Portrait
pt_PT: Retrato

en: Portrait A4
pt_PT: Retrato A4

en: Portuguese
pt_PT: Português

en: Preferred Download Method
pt_PT: Método de Download Preferido

en: Prefix filename
pt_PT: Prefixo nomes de ficheiros

en: Preview
pt_PT: Visualizar

en: Preview File
pt_PT: Arquivo de pré-visualização

en: Preview file in %s
pt_PT: Pré-visualize o ficheiro em %s

en: Preview in new tab
pt_PT: Pré-visualizar num novo separador

en: Previews
pt_PT: Pré-visualizações

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous folder
pt_PT: Pasta anterior

en: Processing...
pt_PT: Processando...

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product Page
pt_PT: Página Produtos

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Protect with password
pt_PT: Proteger com palavra-passe

en: Public
pt_PT: Público

en: Purchase
pt_PT: Comprar

en: Purge
pt_PT: Purga

en: Purge Cache
pt_PT: Limpar Cache

en: Purge Thumbnails
pt_PT: Miniaturas de Purificação

en: Raw Shortcode
pt_PT: Atalho bruto

en: Raw module shortcode
pt_PT: Módulo bruto de atalho

en: Raw shortcode
pt_PT: Atalho bruto

en: Read the full Privacy Policy if you have any further privacy concerns.
pt_PT: Leia a Política de Privacidade completa se tiver alguma outra preocupação de privacidade.

en: Read-only
pt_PT: Só de leitura

en: Recipients
pt_PT: Destinatário

en: Redirect to download url
pt_PT: Redireccionar para descarregar a url

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Refresh the authorization!
pt_PT: Atualizar a autorização!

en: Register all plugin events.
pt_PT: Registe todos os eventos plugin.

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Remember last opened location
pt_PT: Lembre-se do último local aberto

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove from queue
pt_PT: Remover da fila

en: Remove item from list
pt_PT: Remover item da lista

en: Remove users' personal folders after they're deleted.
pt_PT: Remova as pastas pessoais dos utilizadores depois de estas serem eliminadas.

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Rename files and folders via this module.
pt_PT: Renomeie ficheiros e pastas através deste módulo.

en: Rename to:
pt_PT: Renomear para:

en: Renamed
pt_PT: Renomeado

en: Renew now!
pt_PT: Renovar agora!

en: Reply-to address
pt_PT: Responder ao endereço

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Reports Dashboard
pt_PT: Painel de controlo de relatórios

en: Requested directory isn't allowed
pt_PT: Diretório solicitado não é permitido

en: Requested scopes and justification
pt_PT: Diretório solicitado não é permitido

en: Require unregistered users to enter their email address before accessing content.
pt_PT: Exija que os utilizadores não registados introduzam o seu endereço de correio eletrónico antes de acederem ao conteúdo.

en: Required field
pt_PT: Campo obrigatório

en: Requires Signature
pt_PT: Requer assinatura

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset Log
pt_PT: Reiniciar Registo

en: Reset Plugin
pt_PT: Redefinir plugin

en: Reset filters
pt_PT: Retirar filtros

en: Reset to Factory Settings
pt_PT: Redefinição para configurações de fábrica

en: Reset usage limits
pt_PT: Repor os limites de utilização

en: Resets the current usage limits for all users for today.
pt_PT: Repõe os limites de utilização actuais de todos os utilizadores para hoje.

en: Responsive (auto resize player based on video dimensions)
pt_PT: Responsivo (reprodutor de tamanho automático baseado em dimensões de vídeo)

en: Restart the playlist as soon as it is finished.
pt_PT: Reinicie a lista de reprodução assim que estiver concluída.

en: Restict or limit the kind of files you want to receive via this upload module.
pt_PT: Restite ou limite o tipo de ficheiros que deseja receber através deste módulo de upload.

en: Restore Sharing Permissions
pt_PT: Restaurar as permissões de partilha

en: Restrict file extensions
pt_PT: Restringir extensões de arquivo

en: Restriction Period
pt_PT: Período de restrição

en: Results for %s
pt_PT: Resultados para %s

en: Retention Period
pt_PT: Período de Retenção

en: Retouch Needed
pt_PT: Necessita de retoque

en: Review & Approve
pt_PT: Rever e aprovar

en: Review & Approve Settings
pt_PT: Rever e aprovar definições

en: Review, select, and confirm files
pt_PT: Rever, selecionar e confirmar ficheiros

en: Role
pt_PT: Função

en: Romanian
pt_PT: Romeno

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Saved
pt_PT: Guardado

en: Scope shared-links
pt_PT: Escopo de links compartilhados

en: Scroll to Top
pt_PT: Deslocar-se para o topo

en: Scroll to top
pt_PT: Ir para o topo

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Box
pt_PT: Caixa de Pesquisa

en: Search Modules
pt_PT: Pesquisar módulos

en: Search box for files and content
pt_PT: Caixa de pesquisa de ficheiros e conteúdos

en: Search for files
pt_PT: Procurar arquivos

en: Search for files by filename and content (when files are indexed).
pt_PT: Procure por ficheiros por nome de ficheiro e conteúdo (quando os ficheiros são indexados).

en: Search in file content, descriptions, tags and other metadata.
pt_PT: Pesquisar no conteúdo do ficheiro, descrições, etiquetas e outros metadados.

en: Searched
pt_PT: Procurou

en: Section: billing
pt_PT: Secção: faturação

en: Section: order review
pt_PT: Secção: revisão da ordem

en: Section: shipping
pt_PT: Secção: expedição

en: Secure connection (HTTPS)
pt_PT: Conexão Segura (HTTPS)

en: Security
pt_PT: Segurança

en: See %s for available placeholders
pt_PT: Ver %s para os lugares disponíveis

en: See Reports
pt_PT: Ver Relatórios

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select %s Items
pt_PT: Selecione %s Itens

en: Select Account
pt_PT: Seleccione a Conta

en: Select Image
pt_PT: Selecionar imagem

en: Select Loader Spinner
pt_PT: Seleccionar Loader Spinner

en: Select Module
pt_PT: Selecione o módulo

en: Select Period
pt_PT: Seleccione o período

en: Select Personal Folder
pt_PT: Selecione Pasta pessoal

en: Select all
pt_PT: Selecionar todos

en: Select all items
pt_PT: Selecione todos os itens

en: Select files or folders
pt_PT: Seleccione ficheiros ou pastas

en: Select folder
pt_PT: Selecionar pasta

en: Select folder location
pt_PT: Seleccione a localização da pasta

en: Select in which folder the Personal Folders should be created.
pt_PT: Selecione em que pasta as Pastas pessoais devem ser criadas.

en: Select the aspect ratio for your iFrame. You can set the width of the module container in the Module Container section, and the height will be set accordingly.
pt_PT: Selecione a relação de aspeto para o seu iFrame. Pode definir a largura do contentor do módulo na secção Contentor do módulo, e a altura será definida em conformidade.

en: Select the aspect ratio of your videos. The height of the video player will be set accordingly.
pt_PT: Seleccione a relação de aspecto dos seus vídeos. A altura do leitor de vídeo será definida em conformidade.

en: Select the content you want to add.
pt_PT: Seleccione o conteúdo que pretende adicionar.

en: Select the events for which you want notifications to be sent.
pt_PT: Selecione os eventos para os quais pretende que sejam enviadas notificações.

en: Select the export file(.json or .gz) you would like to import. Please note that the import will replace your current data.
pt_PT: Seleccione o ficheiro de exportação(.json ou .gz) que gostaria de importar. Por favor note que a importação irá substituir os seus dados actuais.

en: Select the locations where you want to show the upload box in woocommerce products.
pt_PT: Selecione os locais onde pretende mostrar a caixa de carregamento nos produtos woocommerce.

en: Select the meta data field that should be used for sorting the content.
pt_PT: Seleccione o campo de meta dados que deve ser usado para ordenar o conteúdo.

en: Select the source of the images. Large thumbnails load fast, original files will take some time to load.
pt_PT: Seleccione a origem das imagens. As miniaturas grandes carregam rapidamente, os ficheiros originais demorarão algum tempo a carregar.

en: Select the user's Personal Folder. Set the Personal Folders feature to 'manual' to give the user access to this folder only.
pt_PT: Selecione a Pasta pessoal do utilizador. Defina a função Pastas pessoais como "manual" para dar ao utilizador acesso apenas a esta pasta.

en: Select the way in which the description is to be displayed.
pt_PT: Seleccione a forma como a descrição deve ser apresentada.

en: Select this item
pt_PT: Selecione este item

en: Select via %s which User Roles are able to perform the actions
pt_PT: Selecionar via %s quais funções do utilizador são capazes de executar as ações

en: Select what should happen when you click on a file.
pt_PT: Seleccione o que deve acontecer quando clica num ficheiro.

en: Select which Media Player skin you want to use by default.
pt_PT: Seleccione a pele do Media Player que pretende utilizar por defeito.

en: Select which Url Shortener Service you want to use for shared links.
pt_PT: Seleccione o Serviço de Encurtadores de Url que pretende utilizar para ligações partilhadas.

en: Select which actions should be available for this module. For each action you can select which Roles or Users should be able to perform this action.
pt_PT: Seleccione quais as acções que devem estar disponíveis para este módulo. Para cada acção pode seleccionar quais os Papéis ou Utilizadores que devem ser capazes de executar esta acção.

en: Select which roles or users should be able to perform the following actions in the WordPress Admin Dashboard.
pt_PT: Seleccione as funções ou os utilizadores que devem poder executar as seguintes acções no Painel de administração do WordPress.

en: Select which roles or users should be able to perform this action via the module.
pt_PT: Seleccione que funções ou utilizador deve ser capaz de executar esta acção através do módulo.

en: Select which sharing buttons should be accessible via the sharing dialogs of the plugin.
pt_PT: Selecione quais botões de compartilhamento devem ser acessíveis através dos diálogos de compartilhamento do plugin.

en: Select which skin you want to use for the Inline Preview.
pt_PT: Selecione qual pele você deseja usar para a Pré-visualização Inline.

en: Select which user roles should not be given a dynamic folder, but should have access to the top folder itself.
pt_PT: Selecione as funções de utilizador que não devem receber uma pasta dinâmica, mas que devem ter acesso à própria pasta de topo.

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Selected Content
pt_PT: Conteúdo selecionado

en: Selected files
pt_PT: Ficheiros selecionados

en: Selected items:
pt_PT: Artigos selecionados:

en: Selecting files...
pt_PT: Seleção de arquivos...

en: Selection
pt_PT: Selecção

en: Selection deleted successfully.
pt_PT: Seleção eliminada com sucesso.

en: Selection not found
pt_PT: Seleção não encontrada

en: Selection successfully deleted.
pt_PT: Seleção eliminada com sucesso.

en: Selection summary for "%s"
pt_PT: Resumo da seleção para "%s"

en: Selections
pt_PT: Selecções

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send a test notification to the channel webhook url using the notification block template.
pt_PT: Envie uma notificação de teste para o URL do webhook do canal utilizando o modelo de bloco de notificação.

en: Send an email notification to the administrator when an user hits a specific limit.
pt_PT: Envie uma notificação por correio eletrónico ao administrador quando um utilizador atingir um limite específico.

en: Send automated messages (JSON data) to another application for every event logged by the plugin.
pt_PT: Envie mensagens automáticas (dados JSON) para outra aplicação para cada evento registado pelo plugin.

en: Send email notification when limit is reached
pt_PT: Envie uma notificação por correio eletrónico quando o limite for atingido

en: Sender information
pt_PT: Configurações do remetente

en: Serbian
pt_PT: Sérvio

en: Server environment
pt_PT: Ambiente do Servidor

en: Server info
pt_PT: Informações do Servidor

en: Set Sharing Rights
pt_PT: Definir direitos de partilha

en: Set a custom label for the download item. If this field is left empty, the number of selected items will be used.
pt_PT: Defina uma etiqueta personalizada para o item de download. Se este campo for deixado em branco, será utilizado o número de itens selecionados.

en: Set a custom text for the "Add file(s)" button.
pt_PT: Definir um texto personalizado para o botão "Adicionar ficheiro(s)".

en: Set a custom text for the top folder in the breadcrumb folder path. For example: "Home" or "Start".
pt_PT: Defina um texto personalizado para a pasta superior no caminho da pasta de migalhas de pão. Por exemplo: "Home" ou "Start".

en: Set a customised login URL to be used in the login button of the modules.
pt_PT: Defina um URL de início de sessão personalizado para ser utilizado no botão de início de sessão dos módulos.

en: Set maximum height for the plugin container.
pt_PT: Defina a altura máxima para o recipiente do plugin.

en: Set maximum size of the User Folder (e.g. 10M, 100M, 1G). When the Upload function is enabled, the user will not be able to upload when the limit is reached.
pt_PT: Definir o tamanho máximo da Pasta do Utilizador (ex. 10M, 100M, 1G). Quando a função Upload estiver activada, o utilizador não será capaz de fazer upload quando o limite for atingido.

en: Set maximum width for the plugin container.
pt_PT: Defina a largura máxima para o recipiente do plugin.

en: Set sharing rights for files
pt_PT: Defina direitos de partilha para ficheiros

en: Set sharing rights for upload folder
pt_PT: Definir direitos de partilha para a pasta de carregamento

en: Set the OAuth 2.0 Redirect URI in your application to the following uri:
pt_PT: Defina o OAuth 2.0 Redireccione o URI na sua aplicação para o seguinte uri:

en: Set the color theme to be used for this module. This will override the global theme style set on the plugin's main options page.
pt_PT: Defina o tema de cor a ser usado para este módulo. Isto irá sobrepor-se ao estilo de tema global definido na página principal de opções do plugin.

en: Set to which email address(es) the summary should be send.
pt_PT: Defina para qual (is) endereço(s) de e-mail o resumo deve ser enviado.

en: Set which buttons (if supported) should be visible in the mediaplayer.
pt_PT: Defina quais os botões (se suportados) que devem ser visíveis no mediaplayer.

en: Set your own thumbnail by adding an image file with the same name as the media file. JPG and PNG file formats are supported.
pt_PT: Defina a sua própria miniatura adicionando um ficheiro de imagem com o mesmo nome que o ficheiro multimédia. Os formatos de ficheiro JPG e PNG são suportados.

en: Sets path for switching windows. Possible values are 'vertical' and 'horizontal' and the default is 'vertical'.
pt_PT: Define o caminho para trocar de janela. Os valores possíveis são 'vertical' e 'horizontal' e o padrão é 'vertical'.

en: Setting not saved!
pt_PT: Configuração não salva!

en: Settings
pt_PT: Propriedades

en: Share
pt_PT: Compartilhar

en: Share Personal Folder with user
pt_PT: Partilhe a pasta pessoal com o utilizador

en: Share folder
pt_PT: Compartilhar Pasta

en: Share on
pt_PT: Compartilhar no

en: SharePoint Site Libraries
pt_PT: Bibliotecas do site SharePoint

en: SharePoint Sites filter
pt_PT: Filtro de Sites do SharePoint

en: Shared
pt_PT: Compartilhado

en: Shared Drives
pt_PT: Acionamentos em equipe

en: Shared link
pt_PT: Link compartilhado

en: Shared with me
pt_PT: Compartilhado comigo

en: Shortcode Previewer
pt_PT: Pré-visualizador de código curto

en: Shortcodes are supported
pt_PT: Os códigos curtos são suportados

en: Should people be able to access the right click context menu to e.g. save the image?
pt_PT: As pessoas devem ser capazes de acessar o menu de contexto do botão direito do mouse para, por exemplo, salvar a imagem?

en: Should the SharePoint Site Libraries be accessible via the plugin? Re-authorize the plugin with your account after changing this setting to make sure that the plugin is granted access with the correct scope.
pt_PT: As bibliotecas do site SharePoint devem ser acessíveis através do plugin? Reautorize o plugin com a sua conta após alterar esta configuração para se certificar de que o plugin tem o acesso com o âmbito correcto.

en: Should the user be able to download the content via the shared link?
pt_PT: O utilizador deve ser capaz de descarregar o conteúdo através do link partilhado?

en: Should the user be allowed to change the view via the module on the Front-End?
pt_PT: O utilizador deve ter permissão para alterar a vista através do módulo no Front-End?

en: Show Folder Thumbnails
pt_PT: Mostrar miniaturas de pastas

en: Show Playlist
pt_PT: Exibir Playlist

en: Show Thumbnails
pt_PT: Exibir Miniaturas

en: Show after clicking on the Lightbox.
pt_PT: Mostrar depois de clicar na Lightbox.

en: Show arrows
pt_PT: Mostrar setas

en: Show breadcrumb
pt_PT: Mostrar o breadcrumb

en: Show description directly in slide content.
pt_PT: Mostrar descrição directamente no conteúdo do slide.

en: Show description in slide content when hover over slide.
pt_PT: Mostrar descrição no conteúdo do slide quando pairar sobre o slide.

en: Show description via info button.
pt_PT: Mostrar descrição através do botão info.

en: Show descriptions
pt_PT: Mostrar descrições

en: Show dots
pt_PT: Mostrar pontos

en: Show file extension
pt_PT: Mostrar extensão do arquivo

en: Show file name
pt_PT: Mostrar o nome do ficheiro

en: Show file names
pt_PT: Mostrar os nomes dos arquivos

en: Show file size
pt_PT: Mostrar tamanho do arquivo

en: Show folder tree
pt_PT: Mostrar árvore de pastas

en: Show header
pt_PT: Exibir cabeçalho

en: Show last modified by
pt_PT: Mostrar última modificação por

en: Show last modified date
pt_PT: Mostrar data da última modificação

en: Show lead screen
pt_PT: Mostrar ecrã principal

en: Show login screen
pt_PT: Mostrar ecrã de início de sessão

en: Show preview
pt_PT: Antevisão do espetáculo

en: Show quick preview button
pt_PT: Mostrar botão de pré-visualização rápida

en: Show refresh button
pt_PT: Mostrar o botão de atualização

en: Show the 'Preview in a new tab' option in the File Actions menu.
pt_PT: Mostre a opção "Pré-visualizar num novo separador" no menu Acções do Ficheiro.

en: Show the file name of the document above the iFrame.
pt_PT: Mostre o nome do ficheiro do documento acima do iFrame.

en: Show the following file extension
pt_PT: Mostre a seguinte extensão de ficheiro

en: Show the following files
pt_PT: Mostrar os seguintes ficheiros

en: Show the navigation bar when the user starts using the Gallery. If disabled, the navigation bar will always be visible.
pt_PT: Mostre a barra de navegação quando o utilizador começar a utilizar a Galeria. Se estiver desactivada, a barra de navegação estará sempre visível.

en: Show thumbnails for the folders in the gallery mode.
pt_PT: Mostrar miniaturas para as pastas no modo galeria.

en: Show thumbnails of the files inside the Lightbox.
pt_PT: Mostrar as miniaturas dos ficheiros dentro da Lightbox.

en: Show when Order is
pt_PT: Mostrar quando o pedido é

en: Show when hovering over the Lightbox.
pt_PT: Mostre quando estiver a pairar sobre a Lightbox.

en: Shuffle
pt_PT: Misturar

en: Shuffle/Random
pt_PT: Embaralhar/Aleatório

en: Sign up for %s and %s get your API token%s.
pt_PT: Inscreva-se em %s e %s receba o seu código API%s.

en: Sign up for %s and %s get your Access Token%s.
pt_PT: Inscreva-se em %s e %s receba o seu Token de Acesso%s.

en: Single ZIP Button
pt_PT: Botão ZIP simples

en: Site address (URL)
pt_PT: Endereço do site (URL)

en: Site-wide disabled
pt_PT: Desativado em todo o sítio

en: Site-wide enabled
pt_PT: Disponível em todo o sítio

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Skip ad
pt_PT: Saltar anúncio

en: Skip back %1 seconds
pt_PT: Ir para trás %1 segundos

en: Skip back 10 second
pt_PT: Recuar 1 segundo

en: Skip button visible after (seconds)
pt_PT: Botão de salto visível após (segundos)

en: Skip in %1 seconds
pt_PT: Saltar em %1 segundos

en: Skip in 1 second
pt_PT: Saltar em 1 segundo

en: Skip notification for current user
pt_PT: Ignorar notificação para o utilizador actual

en: Slack Blocks template (JSON)
pt_PT: Modelo de blocos do Slack (JSON)

en: Slide Content
pt_PT: Conteúdo do Slide

en: Slide height
pt_PT: Altura do deslizamento

en: Slide placement
pt_PT: Colocação de slides

en: Slider / Carousel
pt_PT: Deslizador / Carrossel

en: Slider Layout
pt_PT: Disposição dos cursores

en: Slider Navigation
pt_PT: Navegação por deslizamento

en: Slider for displaying images
pt_PT: Slick slider para exibir imagens

en: Slides in viewport
pt_PT: Slides no viewport

en: Slides per animation
pt_PT: Slides por animação

en: Slovak
pt_PT: Eslovaco

en: Slovenian
pt_PT: Esloveno

en: Slow - Show original files.
pt_PT: Lento - Mostrar ficheiros originais.

en: Social Sharing Buttons
pt_PT: Botões de Partilha Social

en: Some permissions (typically .All scopes) may require administrator consent. Policies vary by organization.
pt_PT: Algumas permissões (normalmente todos os âmbitos) podem exigir o consentimento do administrador. As políticas variam de acordo com a organização.

en: Sort Order
pt_PT: Ordenar por

en: Sort field
pt_PT: Classificar de campos

en: Sort options
pt_PT: Opções de classificação

en: Sorting
pt_PT: Ordenando

en: Source Chooser
pt_PT: Selecionador de fontes

en: Space between images.
pt_PT: Espaço entre imagens.

en: Space between slides (in "px"). Cannot yet be used in combination with Auto size setting.
pt_PT: Espaço entre slides (em "px"). Ainda não pode ser usado em combinação com a definição de tamanho Auto.

en: Spanish
pt_PT: Espanhol

en: Specify the password to access the shared link. Leave empty to not use a password.
pt_PT: Especifique a senha para aceder ao link partilhado. Deixe em branco para não utilizar uma palavra-passe.

en: Specify the returned value on front end
pt_PT: Especifica o valor devolvido na frente do site.

en: Speed Rate
pt_PT: Taxa de Velocidade

en: Speed of the slide animation.
pt_PT: Velocidade da animação de slides.

en: Spinner
pt_PT: Girador

en: Start
pt_PT: Início

en: Start Upload
pt_PT: Iniciar Upload

en: Start slideshow
pt_PT: Começar apresentação de imagens

en: Start the media directly when the module is rendered.
pt_PT: Inicie os media directamente quando o módulo é renderizado.

en: Start the upload directly once it is selected on the users device.
pt_PT: Inicie o carregamento directamente assim que for seleccionado no dispositivo do utilizador.

en: Start upload
pt_PT: Iniciar upload

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Status
pt_PT: Estado

en: Still Waiting?
pt_PT: Ainda esperando?

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Stop slideshow
pt_PT: Parar apresentação de imagens

en: Stops sliding on mouseover.
pt_PT: Pára de deslizar com o rato em cima.

en: Stream your video files
pt_PT: Transmita os seus ficheiros de vídeo

en: Streamed
pt_PT: Transmissão

en: Subject for this email notification.
pt_PT: Assunto para esta notificação por e-mail.

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Successfully added module.
pt_PT: Módulo adicionado com sucesso.

en: Successfully added shortcut in new location
pt_PT: Adicionado com sucesso atalho em nova localização

en: Successfully copied to new location
pt_PT: Copiado com sucesso para um novo local

en: Successfully moved to new location.
pt_PT: Mudou-se com sucesso para um novo local.

en: Successfully saved!
pt_PT: Salvos com sucesso!

en: Summary Email
pt_PT: E-mail de resumo

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Support & Documentation
pt_PT: Suporte e Documentação

en: Support Expired
pt_PT: Apoio Expirado

en: Support for IE 10 & 11
pt_PT: Suporte para IE 10 e 11

en: Support for individual limits
pt_PT: Apoio aos limites individuais

en: Support till %s
pt_PT: Apoie até %s

en: Supports VAST XML advertisments to offer monetization options for your videos. Currently, only  Linear MP4 elements are supported.
pt_PT: Apoia os anúncios VAST XML para oferecer opções de monetização para os seus vídeos. Actualmente, apenas os elementos Linear MP4 são suportados.

en: Swedish
pt_PT: Sueco

en: Switch to new Search API (Beta)
pt_PT: Mude para a nova API de pesquisa (Beta)

en: Tagalog
pt_PT: Tagalo

en: Template for %s placeholder
pt_PT: Modelo para %s placeholder

en: Template for each file item in the filelist in the download/upload/delete notification body.
pt_PT: Modelo para cada item de ficheiro na lista de ficheiros no organismo de notificação de download/upload/delete.

en: Template name for automatically created Dynamic Folders.
pt_PT: Nome do modelo para pastas dinâmicas criadas automaticamente.

en: Template name for automatically created Personal Folders.
pt_PT: Nome do modelo para as pastas pessoais criadas automaticamente.

en: Temporary Upload Folder
pt_PT: Pasta de carregamento temporária

en: Terms Extended License
pt_PT: Termos Licença Alargada

en: Terms Regular License
pt_PT: Termos Licença Regular

en: Test
pt_PT: Testar

en: Test notification
pt_PT: Notificação de ensaio

en: Thank you!
pt_PT: Obrigado!

en: Thanks for registering your product!
pt_PT: Obrigado por registar o seu produto!

en: That doesn't work. Are there any illegal characters (<>:"/\|?*) in the filename?
pt_PT: Isso não funciona. Existem caracteres ilegais (<>:"/\|?*) no nome do arquivo?

en: The %s setting is experimental and may produce unexpected results with some settings. Use with caution.
pt_PT: A configuração %s é experimental e pode produzir resultados inesperados com algumas configurações. Use com cautela.

en: The API does not support ZIP creation on the fly. Therefore, the ZIP file needs to be created (temporarily) on your server. For that reason, it is not recommended to enable this setting when you are working with large files or folders.
pt_PT: O API não suporta a criação de ZIP em tempo real. Portanto, o ficheiro ZIP precisa de ser criado (temporariamente) no seu servidor. Por essa razão, não é recomendado que active esta configuração quando estiver a trabalhar com ficheiros ou pastas grandes.

en: The API has limited support for ZIP creation on the fly. Therefore, the ZIP file needs to be created (temporarily) on your server when filters are configured for the module. Folders can be downloaded directly via the API if the module does not do any filtering.
pt_PT: A API tem suporte limitado para a criação de ZIP em tempo real. Por conseguinte, o ficheiro ZIP tem de ser criado (temporariamente) no seu servidor quando os filtros são configurados para o módulo. As pastas podem ser descarregadas diretamente através da API se o módulo não efetuar qualquer filtragem.

en: The Gravity PDF integrations allow you to store your Gravity Forms submissions directly in the cloud.
pt_PT: As integrações do Gravity PDF permitem que armazene seus Formulários de Gravidade enviados diretamente na nuvem.

en: The WP Cloud Plugins are able to communicate with their licence server.
pt_PT: Os plugins WP Cloud são capazes de comunicar com o seu servidor de licenças.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
pt_PT: A quantidade de tempo (em segundos) que seu site vai gastar em uma única operação antes de tempo limite (para evitar bloqueios de servidor)

en: The authorization will ask you to grant the application the following scopes:
pt_PT: A autorização lhe pedirá para conceder o pedido os seguintes escopos:

en: The cURL library of your server does not support TLS1.1 or TLS1.2 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_1 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_2). This is required by the API to create a secure connection. Please contact your webhost and ask them to upgrade the curl library and/or enable TLS1.1 support or higher for this library
pt_PT: A biblioteca cURL do seu servidor não suporta TLS1.1 ou TLS1.2 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_1 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_2). Isso é exigido pela API BOX para criar uma conexão segura. Por favor contacte o seu webhost e peça-lhes para actualizarem a biblioteca curl e/ou activarem o suporte TLS1.1 ou superior para esta biblioteca

en: The cURL library of your server does not support TLS1.2 or TLS1.3 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_2 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_3. This is required by the API to create a secure connection. Please contact your webhost and ask them to upgrade the curl library and/or enable TLS1.2 support or higher for this library
pt_PT: A biblioteca cURL do seu servidor não suporta TLS1.2 ou TLS1.3 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_2 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_3. Isto é exigido pela API para criar uma ligação segura. Por favor contacte o seu webhost e peça-lhe para actualizar a biblioteca de ondulação e/ou activar o suporte TLS1.2 ou superior para esta biblioteca

en: The collection has been approved and a notification has been sent.
pt_PT: A recolha foi aprovada e foi-lhe enviada uma notificação.

en: The collection has been reopened.
pt_PT: A coleção foi reaberta.

en: The collection is marked as approved.
pt_PT: A coleção é assinalada como aprovada.

en: The collection status is not modified.
pt_PT: O estado da coleção não é alterado.

en: The current language used by WordPress. Default = English
pt_PT: O idioma atual usado pelo WordPress. Padrão = Inglês

en: The default timezone for your server.
pt_PT: O fuso horário padrão para o seu servidor.

en: The description will appear on hover by default. When this setting is enabled it will always be visible.
pt_PT: A descrição aparecerá em pairar por defeito. Quando esta definição estiver activada, ela estará sempre visível.

en: The events send to your endpoint will include a signature. You can use this secret to verify that the events were sent by this plugin, not by a third party. See the documentation for more information.
pt_PT: Os eventos enviados para o seu ponto final incluirão uma assinatura. Você pode usar este segredo para verificar que os eventos foram enviados por este plugin, não por terceiros. Veja a documentação para mais informações.

en: The feature is disabled.
pt_PT: O recurso está desativado.

en: The file is probably deleted from the cloud.
pt_PT: O ficheiro é provavelmente apagado da nuvem.

en: The file you are looking for cannot be found.
pt_PT: O ficheiro que está à procura não pode ser encontrado.

en: The following comment was added on approval
pt_PT: Aquando da aprovação, foi acrescentado o seguinte comentário

en: The following file(s) are not uploaded succesfully:
pt_PT: O(s) seguinte(s) arquivo(s) não são carregados com sucesso:

en: The form cannot be submitted. Please remove all files that are not successfully attached.
pt_PT: O formulário não pode ser apresentado. Favor remover todos os arquivos que não forem anexados com sucesso.

en: The gap (px) between rows and columns of various plugin elements, such as the File Browser grid.
pt_PT: O espaço (px) entre linhas e colunas de vários elementos plugin, tais como a grelha do Navegador de Ficheiros.

en: The generated masked Account ID uses a salt, which could break existing shared or saved links if the salt is lost. This could happen if you reinstall the plugin, for example. This is not reversible.
pt_PT: A ID de conta mascarada gerada utiliza um sal, o que pode quebrar as ligações partilhadas ou guardadas existentes se o sal se perder. Isto pode acontecer se reinstalar o plug-in, por exemplo. Isto não é reversível.

en: The height of your slides.
pt_PT: A altura dos seus slides.

en: The homepage URL of your site.
pt_PT: O URL da página inicial do seu site.

en: The ideal height you want your grid rows to be. The module will slightly adjusts the row height to fit the images in the masonary grid.
pt_PT: A altura ideal que você quer que as suas linhas de grelha sejam. O módulo irá ajustar ligeiramente a altura das filas para caber nas imagens da grelha de alvenaria.

en: The installed version of the current active theme.
pt_PT: A versão instalada do tema atualmente ativo.

en: The installed version of the parent theme.
pt_PT: A versão instalada do tema pai.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
pt_PT: O maior tamanho que um arquivo pode ter num post.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
pt_PT: O maior tamanho de ficheiro que pode ser enviado na sua instalação do WordPress.

en: The listener URL where the JSON data will be send to.
pt_PT: O URL do ouvinte para onde os dados JSON serão enviados.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt_PT: A quantidade máxima de memória (RAM) que seu site pode usar ao mesmo tempo.

en: The maximum number of items that can be selected.
pt_PT: O número máximo de itens que podem ser selecionados.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
pt_PT: O número máximo de variáveis que o servidor pode usar para uma única função para evitar sobrecargas.

en: The mediaplayer of the plugin supports VAST XML advertisments to offer monetization options for your videos. You can enable advertisments for the complete site and per Media Player shortcode. Currently, this plugin only supports Linear elements with MP4
pt_PT: O mediaplayer do plugin suporta anúncios VAST XML para oferecer opções de monetização para seus vídeos. Pode habilitar anúncios para o site completo e para cada atalho do Media Player. Atualmente, este plugin suporta apenas elementos lineares com MP4

en: The module could not be added.
pt_PT: O módulo não pôde ser adicionado.

en: The module could not be deleted.
pt_PT: O módulo não pôde ser eliminado.

en: The module could not be updated.
pt_PT: Não foi possível atualizar o módulo.

en: The name of the current active theme.
pt_PT: O nome do tema ativo atual.

en: The name of the parent theme.
pt_PT: O nome do tema pai.

en: The naming template can also be set per shortcode individually.
pt_PT: O modelo de nomenclatura também pode ser definido por código de atalho individualmente.

en: The new folder is in the template folder. Select another folder.
pt_PT: A nova pasta está na pasta de modelos. Selecione outra pasta.

en: The number of files that a user is allowed to download during the selected period.
pt_PT: O número de ficheiros que um utilizador está autorizado a descarregar durante o período selecionado.

en: The number of times the same file can be downloaded by a user during the selected period.
pt_PT: O número de vezes que o mesmo ficheiro pode ser descarregado por um utilizador durante o período selecionado.

en: The other plugin is using an old version of the Api-PHP-client that isn't capable of running multiple configurations
pt_PT: O outro plugin está usando uma versão antiga do cliente Api-PHP que não é capaz de executar múltiplas configurações

en: The parent theme developers URL.
pt_PT: URL dos desenvolvedores do tema-pai.

en: The placeholder %s can be used to send notifications to the owner(s) of the Personal Folder.
pt_PT: O marcador de posição %s pode ser utilizado para enviar notificações para o(s) proprietário(s) da Pasta Pessoal.

en: The plugin integrates seamlessly with a number of other well-designed WordPress plugins, allowing you to build even more powerful solutions.
pt_PT: O plugin integra-se perfeitamente com uma série de outros plugins WordPress bem concebidos, permitindo-lhe criar soluções ainda mais poderosas.

en: The plugin is not yet activated. This means you’re missing out on updates and support! Please activate the plugin in order to start using the plugin, or disable the plugin.
pt_PT: O plugin ainda não está activado. Isto significa que está a perder actualizações e apoio! Por favor, active o plugin para começar a utilizar o plugin, ou desactive o plugin.

en: The plugin isn't currently connected to a %s account. Add an account or disable the plugin if you are not using it.
pt_PT: O plugin não está atualmente ligado a uma conta %s. Adicione uma conta ou desactive o plugin se não o estiver a utilizar.

en: The plugin isn't currently connected to a %s account. Add an account to get access to your content in the cloud.
pt_PT: O plugin não está atualmente ligado a uma conta %s. Adicione uma conta para ter acesso ao seu conteúdo na nuvem.

en: The plugin isn't longer linked to the account(s): %s
pt_PT: O plugin já não está ligado à(s) conta(s): %s

en: The plugin license gives permission to use the plugin on a single site. You will need separate licenses for each site if you have the plugin active on multiple sites.
pt_PT: A licença de plugin dá permissão para usar o plugin num único site. Precisará de licenças separadas para cada site se tiver o plugin activo em vários sites.

en: The plugin registers a {{new event}}
pt_PT: O plugin regista um {{{novo evento}}}

en: The plugin registers the following event: {{Select event:%1$s}}
pt_PT: O plugin regista o seguinte evento: {{Select event:%1$s}}}

en: The plugin uses, among others, the WordPress Nonce system to protect you against several types of attacks including CSRF. Disable this in case you are encountering conflicts with plugins that alters this system.
pt_PT: O plugin usa, entre outros, o sistema WordPress Nonce para o proteger contra vários tipos de ataques, incluindo o CSRF. Desactive-o no caso de encontrar conflitos com plugins que alterem este sistema.

en: The plugin will generate thumbnails for Business accounts if enabled in the settings, and store them locally. You can purge that folder if needed.
pt_PT: O plugin irá gerar miniaturas para contas empresariais, se estiver ativado nas definições, e armazená-las localmente. Pode limpar essa pasta, se necessário.

en: The plugin will send its events to Google Analytics if your Google tracker has been added to your site.
pt_PT: O plugin enviará os seus eventos para o Google Analytics se o seu Google tracker tiver sido adicionado ao seu site.

en: The root URL of your site.
pt_PT: O URL de raiz do seu site.

en: The roundness (px) of various plugin elements, such as file tiles, modal dialogs and buttons.
pt_PT: A redondeza (px) de vários elementos de plugin, tais como ficheiros de azulejos, diálogos modais e botões.

en: The roundness of the image corners in pixels (px).
pt_PT: A circularidade dos cantos da imagem em pixels (px).

en: The secret key authorizes communication between your application backend and the reCAPTCHA server to verify the user.
pt_PT: A chave secreta autoriza a comunicação entre o backend da sua aplicação e o servidor reCAPTCHA para verificar o utilizador.

en: The selected account is no longer available, or there are currently no accounts linked to the plugin. Please make sure that the plugin has active accounts and re-create the shortcode.
pt_PT: A conta seleccionada já não está disponível, ou não existem actualmente contas ligadas ao plugin. Por favor certifique-se de que o plugin tem contas activas e recrie o código de atalho.

en: The selected folder is no longer available. Please reselect a top folder.
pt_PT: A pasta seleccionada já não está disponível. Por favor, seleccione novamente uma pasta de topo.

en: The selection could not be deleted.
pt_PT: A seleção não pôde ser eliminada.

en: The sharing permissions on this file is preventing you from accessing this shared link. Please contact the administrator to change the sharing settings for this document in the cloud.
pt_PT: As permissões de partilha neste ficheiro estão a impedi-lo de aceder a este link partilhado. Por favor contacte o administrador para alterar as definições de partilha para este documento na nuvem.

en: The site key is used to invoke reCAPTCHA service on your site or mobile application.
pt_PT: A chave do site é usada para invocar o serviço reCAPTCHA no seu site ou aplicação móvel.

en: The support period for this license has expired on %s.
pt_PT: O período de suporte para esta licença expirou em %s.

en: The theme developers URL.
pt_PT: O URL do desenvolvedor do tema.

en: The total amount of bandwidth that a user is allowed to use during the selected period.
pt_PT: A quantidade total de largura de banda que um utilizador está autorizado a utilizar durante o período selecionado.

en: The total amount of bandwidth that a user is allowed to use during the selected period..
pt_PT: A quantidade total de largura de banda que um utilizador está autorizado a utilizar durante o período selecionado.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
pt_PT: O arquivo enviado excede a diretiva MAX_FILE_SIZE que foi especificado no formulário HTML

en: The uploaded file exceeds the post_max_size directive in php.ini
pt_PT: O arquivo enviado excede a diretiva post_max_size no php.ini

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
pt_PT: O arquivo enviado excede a diretiva upload_max_filesize no php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
pt_PT: O arquivo foi apenas parcialmente enviado

en: The user has been successfully added to the collection.
pt_PT: O utilizador foi adicionado com êxito à coleção.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt_PT: A versão do PHP instalada no seu servidor de hospedagem.

en: The version of WordPress installed on your site.
pt_PT: A versão do WordPress instalada no seu site.

en: The version of cURL installed on your server.
pt_PT: A versão do cURL instalada em seu servidor.

en: The version of this plugin installed on your site.
pt_PT: A versão deste plugin instalada em seu site.

en: The webhook url where the notification JSON data will be send to.
pt_PT: O URL do webhook para onde serão enviados os dados JSON da notificação.

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Theme Style
pt_PT: Estilo do Tema

en: Theme style
pt_PT: Estilo do Tema

en: There are no items found.
pt_PT: Não foram encontrados itens.

en: There are no selections available.
pt_PT: Não existem selecções disponíveis.

en: There is no changelog available.
pt_PT: Não há changelog disponível.

en: These settings are used for all modules with automatically linked Personal Folders, unless otherwise specified.
pt_PT: Estas definições são utilizadas para todos os módulos com pastas pessoais ligadas automaticamente, exceto quando especificado em contrário.

en: This HTML template is used to list uploads in form submissions and email confirmations. Use valid HTML for emails.
pt_PT: Este modelo HTML é utilizado para listar carregamentos em submissões de formulários e confirmações de correio eletrónico. Utilize HTML válido para as mensagens de correio eletrónico.

en: This WP Cloud Plugin module is not yet configured.
pt_PT: Este módulo do WP Cloud Plugin ainda não está configurado.

en: This content failed to load
pt_PT: Falha ao carregar o conteúdo

en: This content is not available at this moment unfortunately. Contact the administrators of this site so they can check the plugin involved.
pt_PT: Infelizmente, este conteúdo não está disponível neste momento. Contate os administradores deste site para que eles possam verificar o plugin envolvido.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
pt_PT: Este conteúdo está protegido com uma senha. Para o visualizar, por favor insira a sua senha abaixo:

en: This field is not editable
pt_PT: Este campo não é editável

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: This field is required. Please upload your files.
pt_PT: Este campo é obrigatório. Por favor, carreguem os vossos ficheiros.

en: This image failed to load
pt_PT: Falha ao carregar a imagem

en: This information will only be displayed on this page for easy account identification.
pt_PT: Estas informações só serão exibidas nesta página para facilitar a identificação da conta.

en: This is an estimate of the API bandwidth used. It doesn't take into account if a user has only partially streamed a file or stopped a download before it was complete.
pt_PT: Esta é uma estimativa da largura de banda da API utilizada. Não tem em conta se um utilizador transmitiu apenas parcialmente um ficheiro ou interrompeu uma transferência antes de esta estar concluída.

en: This is not a backup file for this plugin.
pt_PT: Este não é um ficheiro de backup para este plugin.

en: This is the latest summary of all the activites that are logged since %s
pt_PT: Este é o último resumo de todas as actividades que estão registadas desde %s

en: This is the latest summary of all the activities that are logged since %s
pt_PT: Este é o último resumo de todas as atividades que são registradas desde %s

en: This is the text version of the upload list for when HTML is not supported.
pt_PT: Esta é a versão de texto da lista de carregamentos para quando o HTML não é suportado.

en: This message is displayed when a module is protected by a password and the user is prompted to enter the password.
pt_PT: Esta mensagem é apresentada quando um módulo está protegido por uma palavra-passe e é pedido ao utilizador que introduza a palavra-passe.

en: This message is displayed when a module requires users to enter user information (e.g. email address) before they are able to access the content.
pt_PT: Esta mensagem é apresentada quando um módulo exige que os utilizadores introduzam informações de utilizador (por exemplo, endereço de correio eletrónico) antes de poderem aceder ao conteúdo.

en: This module (#%s) is not active at the moment.
pt_PT: Este módulo (#%s) não está ativo de momento.

en: This module is currently linked to a cloud account and/or folder which is no longer accessible by the plugin. To resolve this, please relink the module again to the correct folder.
pt_PT: Este módulo está atualmente ligado a uma conta e/ou pasta na nuvem que não é mais acessível pelo plugin. Para resolver isto, favor religar o módulo novamente à pasta correta.

en: This module is not available because the connected account is set to read-only mode. Please reconnect your cloud account using the correct permissions.
pt_PT: Este módulo não está disponível porque a conta ligada está definida para o modo só de leitura. Volte a ligar a sua conta na nuvem utilizando as permissões corretas.

en: This setting is deprecated.
pt_PT: Esta configuração é depreciada.

en: This setting is experimental and can have unexpected results in combination with some settings.
pt_PT: Este cenário é experimental e pode ter resultados inesperados em combinação com alguns cenários.

en: This setting is replaced with: %s .
pt_PT: Esta configuração é substituída por: %s .

en: This setting only restricts access to the plugin's internal modules. To enable personal folders for modules on your site, use the module's configuration panel
pt_PT: Esta definição apenas restringe o acesso aos módulos internos do plug-in. Para ativar pastas pessoais para módulos no seu site, utilize o painel de configuração do módulo

en: This shows critical information about your WordPress and Server configuration and items that require your attention.
pt_PT: Isto mostra informação crítica sobre a configuração do seu WordPress e servidor e itens que requerem a sua atenção.

en: Throttle to prevent resource complaints on budget hosts. The higher the value, the slower the download/stream when the proxy download method is used.
pt_PT: Acelere para evitar queixas de recursos em anfitriões de orçamento. Quanto maior for o valor, mais lento será o download/stream quando for utilizado o método de download proxy.

en: Thumbnail Bar
pt_PT: Barra de miniaturas

en: Thumbnail location
pt_PT: Localização da miniatura

en: Thumbnails view
pt_PT: Ver em grade

en: Time Slider
pt_PT: Tempo do Slider

en: Title
pt_PT: Título

en: To do so, please follow these instructions
pt_PT: Para fazer isso, siga estas instruções

en: To manage modules directly from the module overview, we recommend using the short version %s.
pt_PT: Para gerir os módulos diretamente a partir da vista geral dos módulos, recomendamos que utilize a versão curta %s.

en: To monitor limits, the user must be logged in to your site or have cookies enabled in their browser. If a user is untraceable, the action will be blocked if this setting is enabled.
pt_PT: Para monitorizar os limites, o utilizador deve ter sessão iniciada no seu site ou ter os cookies activados no seu browser. Se um utilizador não puder ser localizado, a ação será bloqueada se esta definição estiver activada.

en: To resolve this, please remove those functions from the "disabled_functions" PHP configuration.
pt_PT: Para resolver isto, por favor remova essas funções da configuração PHP "disabled_functions".

en: To start using this plugin, please activate your license.
pt_PT: Para começar a usar este plugin, por favor active a sua licença.

en: To use the WP Cloud Plugins, you need a valid licence. This licence is validated from time to time using the licence server.
pt_PT: Para utilizar os Plugins WP Cloud, necessita de uma licença válida. Esta licença é validada periodicamente através do servidor de licenças.

en: To view this content, you need to have JavaScript enabled in your browser
pt_PT: Para visualizar este conteúdo, você precisa ter o JavaScript habilitado em seu navegador

en: Toggle Loop
pt_PT: Alternar Loop

en: Toggles the automatic change of slides.
pt_PT: Alterna a mudança automática de diapositivos.

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Top Previews
pt_PT: Melhores antevisões

en: Top folder
pt_PT: Pasta superior

en: Total file size (#MB)
pt_PT: Tamanho total do ficheiro (#MB)

en: Try to open the file in a new window.
pt_PT: Tente abrir o arquivo em uma nova janela.

en: Try to upload the file again
pt_PT: Tente carregar o arquivo novamente

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Turn off Fullscreen
pt_PT: Desativar Tela Cheia

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Ukrainian
pt_PT: Ucraniano

en: Unavailable
pt_PT: Indisponivel

en: Unique folder name where the uploads should be stored. Make sure that Personal Folder feature is enabled in the shortcode
pt_PT: Nome único da pasta onde os carregamentos devem ser guardados. Certifique-se de que a funcionalidade Pasta pessoal está activada no código curto

en: Unknown update checker status "%s"
pt_PT: Status do verificador de atualizações desconhecido "%s"

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Unlock
pt_PT: Escola

en: Unmute
pt_PT: Desmutar

en: Unselected
pt_PT: Não selecionado

en: Update Personal Folders name after profile update
pt_PT: Atualizar o nome das pastas pessoais após a atualização do perfil

en: Update automatically
pt_PT: Actualize automaticamente

en: Updates
pt_PT: Atualizações

en: Upload Box
pt_PT: Caixa de Envio

en: Upload Box Locations
pt_PT: Localizações das caixas de carregamento

en: Upload Box Settings
pt_PT: Definições da Caixa de Carregamento

en: Upload Button Text
pt_PT: Carregar Texto do Botão

en: Upload Configuration
pt_PT: Carregar configuração

en: Upload Folder Name
pt_PT: Carregar nome da pasta

en: Upload List Template
pt_PT: Carregar modelo de lista

en: Upload Notifications
pt_PT: Notificações de Upload

en: Upload Requirements
pt_PT: Requisitos para o upload

en: Upload Settings
pt_PT: Carregar Configurações

en: Upload content to your Cloud account.
pt_PT: Carregue o conteúdo para a sua conta Cloud.

en: Upload documents
pt_PT: Enviar documentos

en: Upload failed
pt_PT: Falha no carregamento

en: Upload files
pt_PT: Enviar arquivos

en: Upload immediately
pt_PT: Carregar imediatamente

en: Upload is cancelled
pt_PT: O upload é cancelado

en: Upload locations
pt_PT: Carregar localizações

en: Upload not available.
pt_PT: A transferência não está disponível.

en: Upload or select a file from the media library.
pt_PT: Carregue ou seleccione um ficheiro a partir da biblioteca multimédia.

en: Upload requirements
pt_PT: Requisitos para o upload

en: Upload to %s
pt_PT: Upload para %s

en: Uploaded
pt_PT: Carregado

en: Uploaded documents
pt_PT: Documentos carregados

en: Uploading failed
pt_PT: Envio falhou

en: Uploading...
pt_PT: Enviando...

en: Uploads
pt_PT: Envios

en: Uploads per User
pt_PT: Uploads por utilizador

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Usage Limits
pt_PT: Limites de utilização

en: Use App Folder
pt_PT: Use o App Folder

en: Use Back-End Filebrowser
pt_PT: Utilize o navegador de ficheiros de back-end

en: Use Custom App
pt_PT: Use uma aplicação personalizada

en: Use Google Analytics tracker
pt_PT: Usar o rastreador do Google Analytics

en: Use ID3 metadata
pt_PT: Usar metadados ID3

en: Use Left/Right Arrow keys to advance one second, Up/Down arrows to advance ten seconds.
pt_PT: Use as setas para a esquerda/para a direita para avançar um segundo, as setas para cima/para baixo para avançar dez segundos.

en: Use Personal Folders in the Module Configurator and Back-End File Browser of the plugin.
pt_PT: Utilize Pastas pessoais no Configurador de módulos e no Navegador de ficheiros de back-end do plugin.

en: Use Template Folder
pt_PT: Use a pasta de modelos

en: Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.
pt_PT: Use as teclas de seta para cima/para baixo para aumentar ou diminuir o volume.

en: Use Webhook
pt_PT: Use o Webhook

en: Use a folder from one of the linked accounts. If you disable this option, your users will be able to navigate through the folders of all your linked cloud accounts.
pt_PT: Use uma pasta de uma das contas vinculadas. Se desativar esta opção, os seus utilizadores poderão navegar pelas pastas de todas as suas contas ligadas na nuvem.

en: Use a secure password.
pt_PT: Utilize uma palavra-passe segura.

en: Use a static folder as select on the Content tab.
pt_PT: Use uma pasta estática como seleccionar no separador Conteúdo.

en: Use custom name for home folder
pt_PT: Use um nome personalizado para a pasta de casa

en: Use labels
pt_PT: Utilize etiquetas

en: Use one account
pt_PT: Utilize uma conta

en: Use random URLs for modules
pt_PT: Utilize URLs aleatórios para módulos

en: Use the Review & Approve module to allow clients to review, select and approve images or documents. Manage the global settings for this feature here.
pt_PT: Utilize o módulo Rever e aprovar para permitir que os clientes revejam, seleccionem e aprovem imagens ou documentos. Faça a gestão das definições globais para esta funcionalidade aqui.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User %s has encountered the following download limitation: %s
pt_PT: O utilizador %s deparou-se com a seguinte limitação de transferência: %s

en: User %s has reached the download limitation
pt_PT: O utilizador %s atingiu o limite de descarregamento

en: User %s reached download limit while trying to download the %s %s
pt_PT: O utilizador %s atingiu o limite de descarregamento ao tentar descarregar o ficheiro %s %s

en: User Info Template
pt_PT: Modelo de informação do utilizador

en: User Permissions
pt_PT: Permissões de Utilizador

en: User not found
pt_PT: Utilizador não encontrado

en: User or Role
pt_PT: Utilizador ou Função

en: User slug
pt_PT: Lesma do utilizador

en: User ⇔ Folder links
pt_PT: Utilizador ⇔ Ligações para pastas

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Validate file accessibility
pt_PT: Valide a acessibilidade do ficheiro

en: Version
pt_PT: Versiyon

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: Via OneDrive servers
pt_PT: Através dos servidores OneDrive

en: Via this server
pt_PT: Através deste servidor

en: Video Advertisements (IMA/VAST)
pt_PT: Anúncios em vídeo (IMA/VAST)

en: Video aspect ratio
pt_PT: Relação de aspecto de vídeo

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: View
pt_PT: Ver

en: View Module
pt_PT: Ver módulo

en: View Selections
pt_PT: Ver selecções

en: View all activites
pt_PT: Ver todas as atividades

en: View all activities
pt_PT: Ver todas as atividades

en: View details
pt_PT: Ver detalhes

en: View documents
pt_PT: Ver documento

en: View more activites (%s left)
pt_PT: Ver mais atividades (%s esquerda)

en: View more activities (%s left)
pt_PT: Ver mais atividades (%s esquerda)

en: Visit plugin homepage
pt_PT: Visite a página do plugin

en: Visitor
pt_PT: Visitante

en: Visitors
pt_PT: Visitantes

en: Volume Slider
pt_PT: Controle deslizante de volume

en: WP Cloud Plugins cannot communicate with the licence server
pt_PT: Os plug-ins do WP Cloud não conseguem comunicar com o servidor de licenças

en: WP Cloud Plugins uses a cache to improve performance. If the plugin somehow is causing issues, try to reset the cache first.
pt_PT: WP Cloud Plugins usa uma cache para melhorar o desempenho. Se o plugin de alguma forma estiver a causar problemas, tente reiniciar a cache primeiro.

en: Waiting
pt_PT: Na fila

en: Want more flexibility than the upload box can offer? Use a popular form integration that lets you create the perfect form!
pt_PT: Pretende mais flexibilidade do que a caixa de carregamento pode oferecer? Utilize uma integração de formulários popular que lhe permite criar o formulário perfeito!

en: Warning
pt_PT: Atenção

en: Warning for %s : %s
pt_PT: Aviso para %s : %s

en: We are not able to connect to the API as cURL PHP functions curl_init and/or curl_exec are on the list of disabled functions in your PHP configuration.
pt_PT: Não somos capazes de nos conectarmos à API uma vez que as funções do PHP cURL curl_init e/ou curl_exec estão na lista de funções desactivadas na sua configuração de PHP.

en: We are not able to connect to the API as the plugin is interfering with an other plugin
pt_PT: Não podemos nos conectar ao API, pois o plugin está interferindo com um outro plugin

en: We are not able to connect to the API as you don't have the cURL PHP extension installed
pt_PT: Não podemos nos conectar à API, pois você não tem a extensão cURL PHP instalada

en: We do not collect and do not have access to your personal data. See our privacy statement for more information.
pt_PT: Nós não recolhemos e não temos acesso aos seus dados pessoais. Veja a nossa declaração de privacidade para mais informações.

en: We use cURL and fopen to communicate with API services.
pt_PT: Usamos cURL e fopen para nos comunicarmos com os serviços API.

en: Webhook Endpoint URL
pt_PT: URL do Ponto Final do Gancho do Web

en: Webhook Secret
pt_PT: Segredo do Gancho da Rede

en: Webhook URLs for Your Workspace
pt_PT: URLs de webhook para o seu espaço de trabalho

en: Weekly
pt_PT: Semanal

en: Welcome back
pt_PT: Bem vindo de volta

en: Welsh
pt_PT: Galês

en: What data should the plugin access?
pt_PT: A que dados deve aceder o plugin?

en: What happens with my data when I authorize the plugin?
pt_PT: O que acontece com meus dados quando eu autorizo o plugin?

en: What type of embedding should the document have?
pt_PT: Que tipo de incorporação deve ter o documento?

en: What type of view should the editable document have?
pt_PT: Que tipo de vista deve ter o documento editável?

en: When enabled, all API requests will be logged in the file <code>/wp-content/%s-cache/api.log</code>. Please note that this log file is not accessible via the browser on Apache servers.
pt_PT: Quando ativado, todas as solicitações API serão registradas no arquivo <code>/wp-content/%s-cache/api.log</code>. Observe que este arquivo de log não é acessível através do navegador nos servidores Apache.

en: When enabled, the loading performance of the Gallery can drop proportional with the number of folders present.
pt_PT: Quando activada, a performance de carregamento da Galeria pode cair proporcionalmente ao número de pastas presentes.

en: When enabled, the plugin will update automatically when a new version is available. Keeping the plugin up to date is crucial as the API service is constantly changing.
pt_PT: Quando ativado, o plugin será atualizado automaticamente quando estiver disponível uma nova versão. Manter o plugin atualizado é crucial, uma vez que o serviço da API está em constante mudança.

en: When opening a page with a previously visited File Browser module, the last opened folder location will be loaded. If you disable this setting, the plugin will always load the top folder.
pt_PT: Ao abrir uma página com um módulo do Navegador de ficheiros visitado anteriormente, será carregada a última localização de pasta aberta. Se desativar esta definição, o plugin carregará sempre a pasta superior.

en: When should the description be shown in the Gallery Lightbox?
pt_PT: Quando é que a descrição deve ser mostrada na Galeria Lightbox?

en: When should the header containing title and action-menu be shown?
pt_PT: Quando deve ser mostrado o cabeçalho contendo o título e os menus de acção?

en: When should the thumbnail bar be shown in the Gallery Lightbox?
pt_PT: Quando é que a barra de miniaturas deve ser apresentada na Caixa de luz da galeria?

en: When using this placeholder in combination with automatically linked Personal Folders, the %sName Template%s should contain the placeholder %s.
pt_PT: Se utilizar este marcador de posição em combinação com pastas pessoais ligadas automaticamente, o %sModelo de nome%s deve conter o marcador de posição %s.

en: When you click the export button, a (gzipped) JSON file will be generated. You can use the Import action below to restore the backup.
pt_PT: Quando clicar no botão de exportação, será gerado um ficheiro (gzipado) JSON. Pode usar a acção Importar abaixo para restaurar o backup.

en: When you reset the settings, the plugin will not longer be linked to your accounts, but their authorization will not be revoked
pt_PT: Quando você reiniciar as configurações, o plugin não será mais vinculado a suas contas, mas sua autorização não será revogada

en: When you select items for the Embed module, only those items that support embedding will be displayed on the front end.
pt_PT: Quando seleciona itens para o módulo Incorporar, apenas os itens que suportam a incorporação serão apresentados no front end.

en: When you uninstall the plugin, what do you want to do with your modules and settings? You can save them for next time, or wipe them back to factory settings.
pt_PT: Quando desinstalar o plugin, o que pretende fazer com os seus módulos e definições? Pode guardá-los para a próxima vez ou repor as definições de fábrica.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
pt_PT: Se tem ou não WordPress Multisite habilitado.

en: Which users are excluded from the limits set above?
pt_PT: Que utilizadores estão excluídos dos limites acima definidos?

en: Which users should we exclude from seeing ads?
pt_PT: Que utilizadores devemos excluir da visualização de anúncios?

en: White
pt_PT: Branco

en: Who can add and configure modules?
pt_PT: Quem pode adicionar e configurar módulos?

en: Who can add shared document links to your pages and posts?
pt_PT: Quem pode adicionar ligações de documentos partilhados às suas páginas e publicações?

en: Who can add/edit descriptions?
pt_PT: Quem pode editar descrições?

en: Who can copy files?
pt_PT: Quem pode copiar arquivos?

en: Who can copy folders?
pt_PT: Quem pode copiar pastas?

en: Who can create documents?
pt_PT: Quem pode criar documentos?

en: Who can create folders?
pt_PT: Quem pode criar pastas?

en: Who can create shortcuts for files?
pt_PT: Quem pode criar atalhos para ficheiros?

en: Who can create shortcuts for folders?
pt_PT: Quem pode criar atalhos para pastas?

en: Who can delete files?
pt_PT: Quem pode apagar arquivos?

en: Who can delete folders?
pt_PT: Quem pode apagar pastas?

en: Who can download?
pt_PT: Quem pode fazer o download?

en: Who can edit documents?
pt_PT: Quem pode editar documentos?

en: Who can embed documents on your pages and posts?
pt_PT: Quem pode incorporar documentos nas suas páginas e publicações?

en: Who can link to content?
pt_PT: Quem pode criar um link para o conteúdo?

en: Who can manually link users to their personal folder?
pt_PT: Quem pode ligar manualmente os utilizadores à sua pasta pessoal?

en: Who can move files?
pt_PT: Quem pode mover arquivos?

en: Who can move folders?
pt_PT: Quem pode mover pastas?

en: Who can preview files via this module?
pt_PT: Quem pode pré-visualizar ficheiros através deste módulo?

en: Who can preview files?
pt_PT: Quem pode pré-visualizar ficheiros?

en: Who can rename files?
pt_PT: Quem pode renomear arquivos?

en: Who can rename folders?
pt_PT: Quem pode renomear pastas?

en: Who can search?
pt_PT: Quem pode pesquisar?

en: Who can see this module?
pt_PT: Quem pode ver este módulo?

en: Who can share content?
pt_PT: Quem pode compartilhar o conteúdo?

en: Who can upload?
pt_PT: Quem pode fazer upload?

en: Who should be able to access the links that are created by the plugin? If set to Public the links will be accessible by anyone. Within Organization will make links accessible within your organization only. Anonymous links may be disabled by the tenant administrator
pt_PT: Quem deve ser capaz de aceder aos links que são criados pelo plugin? Se for definido para Público, os links serão acessíveis por qualquer pessoa. Dentro da Organização tornará os links acessíveis apenas dentro da sua organização. Os links anónimos podem ser desactivados pelo administrador do arrendatário

en: Who should be able to access the settings page of the plugin?
pt_PT: Quem deve poder aceder à página de definições do plugin?

en: Who should have access to reports and statistics?
pt_PT: Quem deve ter acesso aos relatórios e estatísticas?

en: Who should have access to the File Browser in the admin dashboard?
pt_PT: Quem deve ter acesso ao navegador de ficheiros no painel de controlo administrativo?

en: Wildcards like * and ? are allowed.
pt_PT: São permitidos wildcards como * e ?.

en: Within Organization
pt_PT: Dentro da Organização

en: WordPress address (URL)
pt_PT: Endereço WordPress (URL)

en: WordPress cron
pt_PT: Com o cron do WordPress

en: WordPress debug mode
pt_PT: Modo de depuração do WordPress

en: WordPress environment
pt_PT: Ambiente do WordPress

en: WordPress memory limit
pt_PT: Limite de memória do WordPress

en: WordPress version
pt_PT: Versão do WordPress

en: Would you mind giving us some feedback?
pt_PT: Importa-se de nos dar algum feedback?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes!
pt_PT: Sim!

en: Yes, I link the users manually
pt_PT: Sim, eu ligo os utilizadores manualmente

en: Yes, let the plugin create the User Folders for me.
pt_PT: Sim, deixe o plugin criar as Pastas de Utilizador para mim.

en: You are about to approve this collection.
pt_PT: Está prestes a aprovar esta coleção.

en: You are not authorized to add a file.
pt_PT: Você não está autorizado a adicionar um ficheiro.

en: You are not authorized to add a folder
pt_PT: Você não está autorizado para adicionar uma pasta

en: You are not authorized to add folders in this directory
pt_PT: Você não está autorizado para adicionar pastas neste diretório

en: You are not authorized to add something in this directory.
pt_PT: Você não está autorizado a adicionar algo neste directório.

en: You are not authorized to edit files in this directory
pt_PT: Você não está autorizado para editar arquivos neste diretório

en: You are not authorized to edit this file or folder
pt_PT: Você não está autorizado para editar este arquivo ou pasta

en: You are not authorized to rename files in this directory
pt_PT: Você não está autorizado a renomear arquivos neste diretório

en: You are not authorized to rename folder
pt_PT: Você não está autorizado a mudar o nome da pasta

en: You are not authorized to rename this file
pt_PT: Você não está autorizado a mudar o nome deste ficheiro

en: You are not authorized to rename this file or folder
pt_PT: Você não está autorizado a mudar o nome deste ficheiro ou pasta

en: You are using a browser that does not have Flash player enabled or installed. Please turn on your Flash player plugin or download the latest version from %s
pt_PT: Está a utilizar um browser que não tem o Flash Player ativado ou instalado. Active o plugin do Flash Player ou transfira a versão mais recente a partir de %s

en: You are using:
pt_PT: Você esta usando:

en: You can add %s?module_pass=...%s to the URL of your page to automatically unlock the module.
pt_PT: Pode adicionar %s?module_pass=...%s ao URL da sua página para desbloquear automaticamente o módulo.

en: You can adjust the limit for this user via %s
pt_PT: Pode ajustar o limite para este utilizador através de %s

en: You can control this setting from the main plugin options page (Integrations > WooCommerce).
pt_PT: Pode controlar esta definição a partir da página principal de opções do plugin (Integrações > WooCommerce).

en: You can convert uploaded documents to Google Documents if the file format is supported.
pt_PT: Você pode converter documentos carregados para o Google Documents se o formato do ficheiro for suportado.

en: You can display audio, video and image files directly, without having to embed them in an iframe.
pt_PT: Pode apresentar ficheiros de áudio, vídeo e imagem diretamente, sem ter de os incorporar num iframe.

en: You can enable the upload functionality via the Actions tab.
pt_PT: Você pode activar a funcionalidade de carregamento através do separador Acções.

en: You can find more information regarding the Personal Folders feature, including video instructions, in the %s[Online Documentation]%s.
pt_PT: Pode encontrar mais informações sobre a funcionalidade Pastas pessoais, incluindo instruções em vídeo, na %s[Documentação online]%s.

en: You can manually link users to their Personal Folder via the %s[Personal Folders]%s menu page.
pt_PT: Pode ligar manualmente os utilizadores à sua Pasta Pessoal através da página de menu %s[Pastas Pessoais]%s.

en: You can now authorize the plugin to access your %s account
pt_PT: Pode agora autorizar o plugin a aceder à sua conta %s

en: You can now close this browser window.
pt_PT: Pode agora fechar esta janela do browser.

en: You can now start uploading documents for the products you have ordered.
pt_PT: Pode agora começar a carregar documentos para os produtos que encomendou.

en: You can revoke the authorization via the Dasbhoard tab.
pt_PT: Você pode revogar a autorização através do separador Dasbhoard.

en: You can set a custom time period for this module. This overrides the global setting.
pt_PT: Pode definir um período de tempo personalizado para este módulo. Isto substitui a definição global.

en: You can set an interval using one of the following terms: %s. For example: %s.
pt_PT: Você pode definir um intervalo usando um dos seguintes termos: %s. Por exemplo: %s.

en: You can set custom usage restrictions that override the module/global usage restrictions set. If no values are set, the module or global restrictions are used.
pt_PT: Pode definir restrições de utilização personalizadas que se sobrepõem às restrições de utilização do módulo/global definidas. Se não forem definidos valores, são utilizadas as restrições globais ou do módulo.

en: You can set individual limits for each of your users in their user profile.
pt_PT: Pode definir limites individuais para cada um dos seus utilizadores no respetivo perfil de utilizador.

en: You can shorten the links created by the plugin with the the shorten APIs of TinyURL, Shorte.st, Rebrandly and Bit.ly.
pt_PT: Pode encurtar os links criados pelo plugin com as APIs de encurtamento do TinyURL, Shorte.st, Rebrandly e Bit.ly.

en: You can upload your documents on the %sorder page%s
pt_PT: Pode carregar os seus documentos na %spágina de encomenda%s

en: You can use pixels or percentages. For instance: %s.
pt_PT: Você pode usar pixels ou percentagens. Por exemplo: %s.

en: You can use the plugin in %s.
pt_PT: Pode usar o plugin em %s.

en: You do not have permission to save modules.
pt_PT: Não tem permissão para guardar módulos.

en: You do not have permissions to do any changes to this selection.
pt_PT: Não tem permissões para fazer quaisquer alterações a esta seleção.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_PT: Você não tem permissão suficiente para acessar essa página.

en: You don't have the %s mbstring PHP extension%s enabled in your PHP configuration/package
pt_PT: Não tem a extensão %s mbstring PHP extension%s habilitada em sua configuração/pacote PHP

en: You have reached the number of ZIP downloads allowed for today. You will be able to download new ZIP files tomorrow.
pt_PT: Atingiu o número de descarregamentos ZIP permitidos para hoje. Poderá descarregar novos ficheiros ZIP amanhã.

en: You have reached the number of downloads allowed for this file today. You will be able to download more content tomorrow.
pt_PT: Atingiu o número de downloads permitidos para este ficheiro hoje. Poderá descarregar mais conteúdos amanhã.

en: You have reached the number of downloads allowed for today. You can download more content tomorrow.
pt_PT: Atingiu o número de transferências permitidas para hoje. Pode descarregar mais conteúdos amanhã.

en: You have reached your bandwidth limit for today. You will be able to download more content tomorrow.
pt_PT: Atingiu o seu limite de largura de banda para hoje. Poderá descarregar mais conteúdo amanhã.

en: You have reached your usage limit of
pt_PT: O utilizador atingiu o limite de utilização de

en: You need at least PHP %s if you want to use this plugin
pt_PT: Você precisa de pelo menos PHP %s se você quiser usar este plugin

en: You will be asked to grant the application the permissions as described below.
pt_PT: Ser-lhe-á pedido que conceda à aplicação as permissões descritas abaixo.

en: Your Account is not verified. Please take a look at %sthis Article%s for more information how to verify your account
pt_PT: Sua conta não é verificada. Por favor, dê uma olhada em %sthis Article%s para obter mais informações sobre como verificar sua conta

en: Your Bitly user name.
pt_PT: O seu nome de utilizador Bitly.

en: Your browser does not support HTML5. You can only download this file
pt_PT: Seu navegador não suporta HTML5. Você só pode baixar este arquivo

en: Your server does not have cURL enabled - The plugin cannot communicate with the API service. Contact your hosting provider.
pt_PT: Seu servidor não tem o cURL habilitado - O plugin não pode se comunicar com o serviço API. Entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: Your server does not support the %s function - this is required for the caching mechanisms. Please enable this function to prevent caching problems.
pt_PT: Seu servidor não suporta a função %s - isto é necessário para os mecanismos de cache. Favor habilitar esta função para evitar problemas de cache.

en: Your server does not support the %s function - this is required to compress the output of the plugin.
pt_PT: Seu servidor não suporta a função %s - isto é necessário para comprimir a saída do plugin.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding.
pt_PT: Seu servidor não suporta as funções %s - isto é necessário para uma melhor codificação de caracteres.

en: Your site is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
pt_PT: Sua loja não está usando HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre HTTPS e certificados SSL</a>.

en: Your website cannot establish a secure connection with the licensing server. This will cause their plugins to stop working because the licence cannot be validated.
pt_PT: O seu sítio Web não consegue estabelecer uma ligação segura com o servidor de licenciamento. Isto fará com que os seus plugins deixem de funcionar porque a licença não pode ser validada.

en: ZIP creation failed unexpectedly
pt_PT: Falha inesperada na criação do ZIP

en: ZIP downloads
pt_PT: Permitir downloads ZIP

en: allow_url_fopen is a PHP setting that lets you open and read files from the web just like local files, but it can pose security risks if not used carefully.
pt_PT: allow_url_fopen é uma definição do PHP que lhe permite abrir e ler ficheiros da Web tal como os ficheiros locais, mas pode representar riscos de segurança se não for utilizada com cuidado.

en: and content
pt_PT: e conteúdo

en: by %s
pt_PT: por %s

en: cURL installed but unable to retrieve version.
pt_PT: cURL está instalado mas incapaz de recuperar a versão.

en: file
pt_PT: arquivo

en: file(s)
pt_PT: arquivo(s)

en: folder
pt_PT: pasta

[ctx: no user roles]
en: None
pt_PT: Nenhum

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. With this reCAPTCHA (V3) integration module, you can block abusive downloads of your files by bots. Create your own credentials via your %s.
pt_PT: reCAPTCHA protege-o contra spam e outros tipos de abuso automatizado. Com este módulo de integração reCAPTCHA (V3), você pode bloquear os downloads abusivos dos seus ficheiros por bots. Crie as suas próprias credenciais através do seu %s.

en: selected
pt_PT: selecionado

en: selection
pt_PT: seleção

[ctx: the plugin title]
en: A new version of the %s plugin is available.
pt_PT: Uma nova versão do plugin %s está disponível.

[ctx: the plugin title]
en: Could not determine if updates are available for %s.
pt_PT: Não foi possível determinar se existem Atualizações para %s.

[ctx: the plugin title]
en: The %s plugin is up to date.
pt_PT: O plugin %s está atualizado.

en: today
pt_PT: hoje

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: was added
pt_PT: foi adicionado

en: {{An user:%1$s}} has finished uploading files
pt_PT: {{Um utilizador:%1$s}} terminou o carregamento de ficheiros

en: {{An user}} has finished uploading files
pt_PT: {{Um utilizador}} terminou o carregamento de ficheiros
